Чикки с обжаренным рисом

ЧИККИ
ФИНИКОВАЯ ЧИККИ

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Полкило сушёных фиников, 1,25 кварты (1,18 л) молока, 300 г мавы (или сыра Рикота), 3 стакана сахара, 1 стакан топлёного масла, 100 г молотых сухофруктов, 50 г фисташек, 100 г миндаля, 5 столовых ложек молотого красного перца, 10 г кардамона, 10 г шелухи мускатного ореха («мускатный цвет»), 5 зёрен гвоздики, 1 мускатный орех.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Из сушёных фиников удалить семена и стереть мякоть в порошок, затем смешать его с миндалем, кардамоном, фисташками, шелухой мускатного ореха, гвоздикой и мускатным орехом.

Молоко влить в кастрюлю, выложить полученную смесь, перемешать и варить на слабом огне до сгущения. Затем взять тёртую маву* (или сыр Рикота) и топлёное масло и обжаривать до приобретения коричневого цвета.

В другую кастрюлю выложить сахар и добавлять в него воду до растворения. Сироп варить в течение 2 часов. Затем добавить смесь из сушёных фиников и маву (или сыр Рикота) и перемешать, добавить молотые сухофрукты и опять перемешать. Полученную смесь выложить на смазанное маслом металлическое блюдо (тхали), спрессовать, смазать топлёным маслом, а по остывании нарезать на кусочки.

Примечание переводчика:

Под мавой может иметься в виду целый ряд различных продуктов: рисовый отвар, сгущенное кипячением молоко, закваска, крахмал, яичный желток (не может применяться в джайнской кухне).