Непосредственное и опосредованное знание

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ И ОПОСРЕДОВАННОЕ ЗНАНИЕ.

2. Пять видов знания подразделяются на две категории: прямое (пратьякша) и опосредованное (парокша).

Комментарий:

Корень «акша» (прати+акша) относится к дживе. Знание, обретаемое дживой прямым методом, т.е. без участия каких-либо внешних средств, называется непосредственным, тогда как другой вид, находящийся в зависимости от чувств и ума, называется опосредованным, или косвенным. Ясновидение и чтение мыслей, однако, считаются смешанными, полностью прямым является лишь всеведение.

Последовательность.

Первым в вышеприведённом списке упоминается знание, получаемое посредством чувств. Причина данного положения заключается в том, что таковое – независимо от того, истинное оно или ложное, наличествует у всех живых существ. Затем идёт знание, получаемое посредством слушания (или, в узком смысле, знание писаний), поскольку таковое доступно любому живому существу, обладающему первым видом, и экстраординарных усилий не требует.

Третье место отведено ясновидению, ибо для развития данной способности необходимо немало труда вкупе с необходимостью очищения от кармической грязи. Появляется оно, как только что было сказано, благодаря успокоению или уничтожению кармы, однако, подобно двум предыдущим, может быть как истинным, так и ложным. На четвёртом месте идёт знание мыслей или, говоря точнее, состояния ума других живых существ. Оно требует ещё больших усилий и большего очищения от кармической скверны и больше связано с мыслями и чувствами, чем материей, соответственно, достичь его может лишь самьяктви, т.е. человек, обладающий совершенной религиозной истиной (специфическое состояние, когда правильные вера и знание начинают переходить в стадию правильного поведения). Наконец, последнее и высочайшее место принадлежит всеведению как достигаемому лишь при условии полного очищения от омрачающих разновидностей кармы.