Глава 3. ВВЕДЕНИЕ.

Ом намо саманасса бхагавао Махавирасса!

СТХАНАНГА-СУТРА.

Третья анга-агама пятого ганадхары, Шри Судхармы Свами.

В третьей главе настоящей сутры рассматриваются различные предметы, так или иначе связанные с числом «3», включая сюда духовную жизнь, знание таттв, небеса и ады, материю, положения монашеского устава, желания мирян, этику, литературу, психологию и ряд других научных дисциплин, представляющих интерес для читателя и заслуживающих всестороннего изучения.

Помимо того, глава содержит и элементы древних представлений о природе и её законах, к примеру, три причины высокого и низкого количества осадков (3.243-244). Затрагиваются в ней и политические вопросы, рассматриваемые в рамках традиционных индийских триад дхарма-артха-кама (религия, экономика и чувственные наслаждения) и сама-данда-бхеда (примирение, наказание, разделение) (3.284). В пассажах психологического характера можно найти интересные описания человеческой природы, её тенденций и даже капризов: сюда, к примеру, относится подразделение людей по признакам их личных качеств на обладающих благим нравом (суманаска) , дурным (дурманаска) и бесстрастным (татастха) (3.188-198).

Некоторым людям практика даяния приносит радость – они называются щедрыми, другим не приносит ничего, кроме страдания – они называются скупыми, ну а третьи, способные хранить полное безразличие к происходящему, определяются как бесстрастные (там же). Некоторые люди, принимая пищу, получают от этого удовольствие – эти называются принимающими благую пищу (сатвика-митахари), другие в результате не получают ничего, помимо страдания – эти называются рабами вкуса, а третьи, не испытывающие по отношению к пище никаких эмоций, известны как практики дхармы (садхака) (там же).

Встречаются здесь и весьма глубокие по своему смыслу изречения на темы религии, политики и истории: так, автор приводит слова Махавиры о том, что некоторым людям войны приносят счастье – в частности, царям, жадным до чужих территорий, некоторым – ничего, кроме бед и отчаяния, причём не только тем, кто потерпел поражение, но порой и победителям, и хорошим примером такого рода служит война императора Ашоки с государством Калинга, ну а третьим – наёмникам, например, их результаты вообще безразличны (там же).

Таким образом, третья глава представляет собой собрание замечательных по своему разнообразию триад на сотни различных тем: животные, птицы, природа, монашеская жизнь и т.д. Подобно предыдущей, она содержит четыре беседы.