Приложение 2. каноническая литература дигамбаров.

Ашим Кумар Рой.

ИСТОРИЯ ДЖАЙНИЗМА.

Дигамбары утверждают, что первоначальные Анги, содержавшие учение тиртханкаров, в том числе и Махавиры, были постепенно потеряны, поскольку ачарьи, знавшие их, ушли из жизни так и не убедившись в том, что ученики освоили их. Таким образом, сейчас не существует никакой возможности реконструкции первоначальных слов Махавиры. Поэтому дигамбары не признают в качестве канонических те работы, которые считаются таковыми шветамбарами и опираются только на те тексты, которые были составлены их ранними ачарьями.

Этими ачарьями были Кунда-Кунда, Умасвати, Пушпаданта, Бхутавали, Ганадхарачарья, Картикея, Ваттакера и т.д.

Большинство из них проживало в южной Индии. Единственным исключением был Умасвати, чья Таттвартха-сутра, как обычно считается, была написана в Паталипутре.

Но, кажется, среди дигамбаров нет единодушия во мнениях о том, какие работы должны считаться самыми священными из канонической литературы и каким образом её надо классифицировать. Семьдесят лет назад, когда писал Винтериц, было принято разделять её на четыре группы, которые иногда называются четырьмя Ведами. Эта система распределения следующая:

1. Пратхамануйога (мифологические работы, называемые Пуранами):

  1. Падма-пурана
  2. Харивамша-пурана
  3. Тришаштилакшана-пурана
  4. Маха-пурана
  5. Уттара-пурана

2. Каранануйога (космологические работы):

  1. Сурья-праджняпти
  2. Чандра-праджняпти
  3. Джаядхавала

3. Дравьянуйога (философия):

Философские работы Кунда-Кунды,
Таттвартхадхигама-сутра Умасвати и
Аптамиманса Самантабхадры.

4. Чаранануйога (дисциплина и ритуалы):

Мулачара и Триварначара Ваттакеры и
Ратнакаранда шравакачара Самантабхадры.
Но в настоящее время существует практика подразделения самой священной из литературы дигамбаров на две группы:

1. Кармапрабхрита (�Главы о карме�):

Это также называется Шаткхандагама, составленная Пушпадантой и Бхутавали на основе утерянной дриштивады предположительно в 7 в. после нирваны Махавиры. Комментарий Вирасены (9 в) на первые пять глав этой книги почитается равным образом.

2. Кашаяпрабхрита (�Главы о страстях�):

Это работа Гунадхары, составленная также на основе дриштивады и в то же самое время, что и Кармапрабхрита. Равным образом почитаются и комментарии к ней Вирасены и его ученика Джинасены.