Банановый гулаб-джамун

БЛЮДА С БАНАНАМИ
БАНАНОВЫЙ ГУЛАБ-ДЖАМУН

ИНГРЕДИЕНТЫ:

200 г творога или сыра Рикота, 400 г сахара, 2 спелых банана, 100 г кукурузной муки, 5-6 чайных ложек молотого кардамона, 10-15 кубиков сахара, топлёное масло для жарки, 1-2 капли экстракта розы.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Взбить сыр Рикота или творог, сформировать шар и поместить на 3-4 минуты в кипящую воду. Затем воду слить и взбить снова.

Бананы очистить и истолочь.

Смешать сыр Рикота, банановое пюре и муку и взбивать в течение нескольких минут. Затем разделить на равные шарики, вдавить в каждый по кубику сахара, обжать тестом и поджарить в топлёном масле на слабом огне.

Сахар (песок) положить в кастрюлю и влить столько воды, сколько необходимо для растворения. Добавить молотый кардамон и кипятить до получения сиропа. Затем положить в сироп обжаренные «сливы» и варить в течение 10 минут. Экстракт розы добавлять по остывании.

(Подобрать адекватный перевод слова «гулаб-джамун» не представляется возможным. Первый его компонент, заимствованный из фарси, значит «роза», второй – «яванская слива». В общем означает лакомство в виде конфеты из молока, масла, сахара и орехов.)