Глава 2: Джива-аджива.

Ачарья Кунда-Кунда.

САМАЯСАРА

2.1-5 (39-43) Невежественный глупец, не знающий природы Атмана и отождествляющий последнего с чужеродными субстанциями, полагает, что влечение, отвращение и прочее, а также карма, и есть душа; другие считают, что в степени интенсивности влечения и отвращения проявляются сила и величие души; третьи думают, что различные формы нокармы – тело и прочие и есть душа; четвёртые уверены, что душа проявляется в созревании плодов кармы; пятые уверены, что душа выражена в интенсивности связанности кармой; по мнению шестых, душа – это то, что образуется в результате слияния дживы и кармы; а седьмые, наоборот, думают, что джива – это как раз то, что свободно от всякой связи с кармой. Вот так, вышеперечисленными и многими другими способами глупцы отождествляют Атмана с чужеродной субстанцией. Такие взгляды далеки от понимания высшего смысла – так говорят [мудрецы], ведающие окончательную точку зрения.

2.6 (44) Данные теории и все прочие ложные концепции возникают как результат влияния кармической материи в процессе её модификаций – так говорят Всеведущие Бхагаваны. На каком же основании можно утверждать, что всё это – душа?

2.7 (45) Кармическая материя подразделяется на восемь [основных] видов – так говорят Победители чувств. По их же словам, любой плод любой созревшей кармы есть очевидное страдание.

2.8 (46) [Если же вы видите, что] такие и подобные идеи высказываются в наставлениях Победителей чувств, помните, что делается это с практической точки зрения.

2.9-10 (47-48) Когда, увидев выходящее войско, говорят: «Вышел царь!» – понятно, что данное высказывание делается с практической точки зрения, хотя в действительности оно было бы обосновано лишь в том случае, если бы царь показался один. Точно так же и в тех случаях, когда в высших Агамах утверждается, что отличные от дживы вещи – желания и т.д., и есть сама джива, помните, что сказано это с практической точки зрения, с окончательной же влечение и отвращение представляют собой состояния души в её аспекте модификации, тогда как сама джива едина.

2.11 (49) То, что не имеет вкуса, формы, запаха и звука, недоступно чувствам, наделено качеством сознания, непостижимо посредством каких бы то ни было условных определений, чью природу невозможно описать словами, знайте как дживу.

2.12-17 (50-55) Джива не имеет цвета, запаха, вкуса, осязаемости, формы, тела, физической структуры, суставов и т.д. Джива свободна от влечения, отвращения, заблуждения, притока, кармы, и нокармы. В дживе нет никаких варг , варган , спардхак, адхьятмастхан и анубхагастхан . В дживе нет места никаким йогам, связанности, созреванию [плодов кармы] и даже пути к освобождению. Дживе несвойственны ни продолжительность связанности кармой, ни страдание, вызванное ею, ни очищение от неё, ни аскеза, ни пять достижений (лабдхи), ни гунастханы, ибо всё это представляет собой различные видоизменения материи.

2.18 (56) С практической точки зрения можно сказать, что всё вышеуказанное – начиная с цвета и кончая гунастханами, входит в число качеств дживы, однако с окончательной ни что из этого не имеет к ней никакого отношения.

2.19 (57) Отношения души с цветом и прочими из вышеперечисленных характеристик следует понимать так же, как связь между молоком и водой. Они не могут быть атрибутами души, поскольку, [в отличие от них], она наделена активным сознанием.

2.20-22 (58-60) Встречая людей, ограбленных в пути, те, кто придерживается практической точки зрения, начинают называть этот путь «дорогой разбоев», хотя сама-то дорога никого не грабит. Точно так же и в тех случаях, когда вы встречаете слова Победителей чувств о том, что джива обладает цветом и т.п., что, в свою очередь, обусловлено кармой и нокармой, имейте в виду, что сказано это с практической точки зрения. И то же самое относится и ко всем прочим характеристикам: запаху, вкусу, осязаемости, форме, телу, суставам и т.д. – мудрецы, зрящие окончательный смысл, говорят об этом с практической точки зрения.

2.23 (61) Дживе, пребывающей в сансарическом состоянии, действительно свойственны такие характеристики, как цвет и прочие. К той же дживе, освободившейся от сансары, они не имеют никакого отношения.

2.24 (62) Тем, кто полагает, что джива тождественна с такими качествами, как цвет и прочие, говорят: «Если, по вашему мнению, всё это действительно является атрибутами дживы, то вам следует признать, что между дживой и адживой не существует никакой разницы».

2.25-26 (63-64) Кроме того, если вы полагаете, что сансарической дживе свойственны цвет и прочие характеристики, то по этой самой причине она также должна обрести и качество формы. А потому слушайте же, глупцы! А поскольку качество формы относится к характеристикам материи, то именно последнюю вам и придётся определить как дживу и, сверх того, получается, что приобретя качества дживы, именно материя и достигает нирваны.

2.27-28 (65-66) Такие виды существ, как обладающие одним, двумя, тремя, четырьмя и пятью чувствами, грубыми или тонкими телами, полными или ограниченными способностями, представляют собой продукты созревания кармы, определяющей физическое. Таким образом, разновидности этой кармы, которые сами по себе материальны, определяют состояния бытия живых существ. Так можно ли эту материю назвать дживой?

2.29 (67) Когда живые существа, будь то обладающие полными или ограниченными способностями, тонкими или грубыми телами, определяются как дживы, следует иметь в виду, что данное определение даётся с позиций обладания телом и, кроме того, все подобные высказывания, встречающиеся в Агамах, делаются с практической точки зрения.

2.30 (68) Что же касается гунастхан, то о них представляется возможным вести речь лишь в аспекте градаций интенсивности кармы, вводящей в заблуждение. То же, что с безначальных времён качеством сознания не обладало, каким образом может стать дживой?

  1. Качества материальных частиц.
  2. Варгана: группа, разряд. Видовые комбинации материальных частиц (пудгала). Всего их насчитывается восемь (со многими подвидами): бхаша-варгана, или категория речи, шарира-варгана, или категория тела, мано-варгана, или категория ума и т.д. Одна из таких категорий пудгал – карма-варгана, т.е. пудгалы, обладающие способностью превращения в кармическую материю и сцепления с душой.
  3. Степени интенсивности страсти, или нечистой мысленной активности.
  4. Степени интенсивности созревания плодов кармы. Во всех случаях санскритские/пракритские термины оставлены без перевода в связи невозможностью подобрать таковой.