Грань третья: освобождение из цикла рождения и смерти.

Чтобы освободить в собственном сердце пространство для истины, нам придётся удалить всю грязь ложных воззрений. А для этого необходимы наставления и размышление. Самонаблюдение поможет нам понять, что же на самом деле реально, истинно, вечно. Используя свой внутренний взор, мы сможем выйти из-под власти ложных мнений.

Почему мы живём в мире сплошного притворства? Почему мы создаём такое множество фантазий? Всё это мы делаем, чтобы защитить себя от страха. А почему мы испытываем страх? Потому что внутри нас есть нечто такое, что знает, что наш ум слаб и имеет склонность к распаду. Ум стремиться перескакивать от одного объекта к другому, от одной формы к другой. Подсознательно он опасается собственного распада.

С целью избежать такого рассеяния или распада ум ищет защиты: в супруге, возлюбленном, родителях или спасителе. Это фальшивое чувство безопасности расслабляет его. Он не осознаёт, что такой вид внешней защиты – просто подпорка. Ища какое-то убежище, мы возводим вокруг себя забор. Мы вольны называть этот забор любовью, но в действительности он – привязанность. Это привязанность, укрытая и украшенная красивой обложкой из тонкой, как бумага, любви.

В жизни каждого человека бывают моменты, когда ум рассыпается, как карточный домик. Такое сооружение может стоять лишь до первого порыва ветра. Сталкиваясь с реальностью кризиса, ум падает. Вы чувствуете себя подавленными, отвергнутыми и одинокими. Жизнь кажется мрачной и унылой. Вы пребываете в отчаянии.

Но мудрые люди знают, что убежище, построенное на фантазиях и внешних опорах, простоит недолго. Убежище такого рода слишком хрупкое. А что будет, когда вы снова окажетесь на улице: голые и без крыши над головой?

Потому мы и медитируем на бхаваны: они представляют собой подготовку. Мы накачиваем внутренние мускулы нашей осознанности. Как атлет накачивает свои мускулы, поднимая тяжести, так и мы тренируем нашу внутреннюю силу с помощью специальных инструментов. В число этих инструментов входят размышление, полезные слова и медитативные прозрения.

Вы подготавливаете себя к знанию о том, как оставаться в одиночестве. А когда вы на практике поймёте, что значит оставаться в одиночестве, вы будете едины со всем. Всё, что нужно для того, чтобы понять смысл все-единства, – это погрузиться в глубины одиночества.

Но к этому готов не каждый. Эти «грани» даются лишь тем, кто готов. Истина ослепляет. Её блеск настолько велик, что глаза не могут выдержать его. Перед лицом такого сияния люди со слабыми глазами делают одно из двух: или сворачивают и меняют направление, или надевают чёрные очки.

Существуют, однако, и такие, кто желает узнать истину. Они говорят: «Давайте посмотрим, что может случиться». И то, что кажется горьким, в конечном счёте превращается в сладкий мёд. Если вы успешно наращиваете свою внутреннюю силу то, когда для вашей опоры придёт время покинуть вас, вы более не упадёте.

Те, кто желает посмотреть истине прямо в глаза, размышляют о различии между любовью и привязанностью. Размышляя таким образом, вы видите, что привязанность непременно сопровождается условиями и требованиями. Те, кто умеет наблюдать за собой со стороны, могут заметить эту разницу. Используя собственную проницательность, они спрашивают себя: «А не является ли то, что я называю любовью, элементарной привязанностью, процветающей под маской красивых слов? Нет ли у меня каких-либо претензий к человеку, которого я люблю? Может, это сделка? Может, это бизнес?»

Если мы поместим любовь в категорию бизнеса, то это уже будет не любовь. В бизнесе мы ищем, где и как получить прибыль. Никакого чувства отдачи, жертвы или принятия там не может быть: мы только смотрим, кто получит больше. Обе стороны следят друг за другом. Если и в отношениях, называемых любовью, происходит то же самое, то не обманываем ли мы самих себя?

Итак, поняв эту истину, вы поймёте и характер ваших отношений. Уровень вашего понимания станет иным. Ваше восприятие изменится. Отношения станут более свежими, более осмысленными. Ваш спутник начнёт учиться от вас. Любовь безбрежна. Охватывая эту безбрежность, вы любите всех, а если вы любите всех, то, конечно, любите и того конкретного индивидуума.

Но всё это не возникнет за одну ночь. Это медленное движение, постепенный рост: здесь не бывает немедленной отдачи или временного удовлетворения. Вам придётся запастись терпением. Мой учитель говорил: «В первую очередь вам необходимо научится стоять на почве реальности, истины. Готового маршрута там нет: вам придётся проложить свой собственный путь. Перед вами лежит необъятный простор. Все направления открыты. Так что не стоит идти по протоптанным тропам. Выберите тот путь, который проходит по недавно открытой земле: только это может быть вашим путём. И тогда вы проложите новую дорогу, оставите свежие следы».

Почувствуйте новизну. Скажите себе: «Я делаю каждый шаг в соответствии с собственными прозрениями». Вы сможете это сделать, если верите собственным ногам и собственной силе.

Третья грань, на которую необходимо медитировать, называется сансарой, что означает постоянное движение вверх и вниз: ровное, круговое и ритмичное, как колесо обзора. Этот процесс беспрестанен. Если весь жизненный мотив человека состоит в страсти к удовольствиям и силе, то он попадает в западню этого вечного движения и вращается там, как вол, ходящий вокруг топчака. Но человек, осознающий, какое направление движения целесообразно, а какое – нет, может использовать каждый оборот колеса сансары для собственной эволюции, для освобождения себя от нужды гоняться за вещами, находящимися на периферии жизни. Поэтому то, что для одного будет причиной связанности, другой сделает причиной собственного освобождения: это зависит от глубины нашего понимания и подхода. По этой причине эта бхавана учит стремящегося наблюдать за колесом жизни, но при этом не отождествляться с ним.

Всем нам доводилось слышать о процветающих семьях, отпрыски которых потеряли абсолютно всё и были всеми забыты. Но видели мы и тех, кто, по общепринятым стандартам, был никем, а затем стал всем. Колесо сансары вращается постоянно. Это вечный цикл. Порой жизнь кажется райской, а порой мы чувствуем себя в аду. Человек, с которым вы здоровались утром, к вечеру уже стал другим: ведь настроение подвержено таким колебаниям!

Вот так практикующий наблюдает за колесом жизни. Он видит, что движение вниз не будет таким вечно: рано или поздно начнётся подъём, и так до бесконечности. Размышляя таким образом, он учится не принимать всерьёз все эти подъёмы и падения. «Вращается колесо, а не я», – так он думает. «Я остаюсь на том же самом месте. То, что поднимается и опускается – это колесо, я же остаюсь здесь». Однажды пережив это состояние на опыте, вы сможете увидеть игру жизни. Та озабоченность, неприятие, те облака, которые омрачают ваш внутренний покой, исчезнут. Вы начнёте наслаждаться жизнью. Где бы вы ни были, кем бы вы ни были, имея такой опыт, вы сможете наслаждаться жизнью.

Таким образом вы постепенно освободите себя от отождествления с подъёмами и падениями сансары. Вечное движение её колеса несёт перемены. Обладая осознанностью, вы теперь сможете наблюдать, как оно вращается с совершенно определённой целью: сделать что-то прекраснее, сделать что-то свежее. Движение колеса бросает вам вызов. Без перемен жизнь остановится в состоянии застоя. Если нет испытания, то нет и прогресса

Отождествляя себя с неизменным, лежащим в основе всех перемен, вы поднимаетесь над ними. Таким образом, у вас появляется понимание цели сансары: преображение себя из низшего в высшее и, в конечно счёте, достижение мокши, окончательного освобождения из цикла рождения и смерти.

Медитируя на эту бхавану, мы наблюдаем весь наш цикл. Мы говорим: «Когда я рождался, моя мать испытывала боль и кричала. Затем она, увидев моё лицо, почувствовала прилив счастья, и вся боль исчезла». То, от чего мать страдала целых девять месяцев, исчезло за одну минуту. В то же самое время, глядя на самых близких людей: братьев, сестёр, родителей, деловых партнёров, мы видим, что некоторые из них уже ушли, а другие остаются с нами. Самые дорогие люди, которых мы любим, приходят и уходят. Они не остаются таковыми навечно Люди, которые ненавидят нас, и которых ненавидим мы, также приходят и уходят. Таково колесо сансары: вечный процесс.

Далее размышление продолжается таким образом: «А почему я думаю только о других? Я сам уйду. Я сам буду двигаться дальше и, когда это произойдёт, оставлю других точно так же, как они оставили меня. Так что какой смысл расстраиваться при уходе других? Я тоже уйду. По всей вероятности, я не думал об этом лишь потому, что такие мысли отпугивают ум».

Но стремящийся не должен испытывать никакого страха. Его ум не должен дрожать от перспективы собственного ухода. Почему? А потому что он убеждён в том, что постоянное никогда не станет непостоянным, а непостоянное никогда не станет постоянным. У каждого из них своя особая природа. Искатель знает: «То, что я имею в самом центре самого себя, постоянно. Изменятся лишь дом, место, одежда, форма, но всё это – внешность, маска, тогда как индивидуальное пламя – моё подлинное «Я», не изменяется».

Вы не представляете, какую уверенность даёт знание этого! Впервые почувствовав разницу между зерном и мякиной, вы увидите, насколько глубоко отождествляли их. Вы поймёте, что видели своих друзей в этом фиксированном, статичном свете: как внешность вместо сути.

Если мы связаны лишь с внешностью, маской человека, то такая дружба будет поверхностной. Она строится вокруг материальной выгоды. Но подлинно духовная личность смотрит на вещи под другим углом зрения: такой человек понимает, что те вещи, которым он когда-то приписывал столь значительную ценность, в действительности лишены таковой. Они – как жетоны, предназначенные для использования только в определённое время и в определённой местности: если вы возьмёте американский жетон для метро в Россию, то не сможете воспользоваться им. Он предназначен для использования здесь. Так и вещи этого мира предназначены для использования в качестве жетонов: они переносят вас с оного места на другое. Вне этой системы они лишены всякого смысла

Дружба, основанная на духовных ценностях, будет постоянной. Почему? Потому что она содержит в себе внутреннюю связь, находящуюся выше и вне её внешних форм. Вы видели картину «Последний день Помпеи», на которой изображён извергающийся вулкан?

Старик, страдающий от жадности и стяжательства, спрятал в своём доме золото и драгоценности. Хотя у него вряд ли оставалось время даже для спасения собственной жизни, он, тем не менее, вернулся домой за этим ящиком. Ящик был тяжёл, и его сын, в той же мере жадный, сказал: «Отец, дай мне его. Ты не унесёшь его быстро: он слишком тяжёлый»

Но старик не доверял сыну даже в последний момент своей жизни. А сын, потеряв всякое терпение, ударил отца палкой и, схватив ящик, побежал прочь. В тот самый момент вулкан выбросил огромную массу пепла, похоронившего под собой весь город, в том числе и этих людей. Их отношения были поверхностными, основанными на выгоде и жадности. Взаимная поддержка существовала лишь покуда это было выгодно.

Итак, примите на себя роль зрителей. Посмотрите, как богатый становится бедным, молодой – старым, великий – ничтожным. Такое наблюдение доставит вам радость. Орнамент изменяется, но золото остаётся.

Посмотрите на свою форму: она прекрасна. Но видите ли вы, кто находится в центре этой формы, кто оживляет всё это? Кто даёт телу возможность чувствовать и понимать? Кто даёт голос глотке и осязание языку? Кто даёт обоняние носу? Кто даёт свет и зрение глазам и слух ушам? Кто даёт уму способность к пониманию? Когда вы осознаете, что вы – именно то, что оживляет все ваши чувства, вы отбросите ложные воззрения и внешние опоры. Вы убедите своего привратника – ум, открыть ворота и позволить вам войти, чтобы увидеть собственную реальность. Хотя бы раз почувствовав неизменный центр собственной личности, вы воскликните: «Эта реальность здесь! Эта реальность – я сам!»

Теперь вы наблюдаете за окружностью, находясь в её центре. Вы смотрите на жизнь из той точки, откуда видны все направления. Вы находитесь в состоянии полного спокойствия. Вас больше не подхватывает каждый оборот колеса. Итак, вы свободны, но не от прошлой кармы, которая продолжает вращать колесо сансары, а от неведения, которое прежде заставляло вас цепляться за эти изменчивые элементы. Свободные от колебаний настроения, вы получите проблеск окончательного освобождения – мокши.

Этот проблеск даст вам достаточно сил, чтобы вы могли использовать собственную волю для принятия решений, могли изменить то, что хотите изменить, даже исцелить тело. Вы знаете, что теперь в вашем распоряжении находится сама ваша жизненная сила: та энергия, которая оживляет это тело, чувства и мозг. Познавая её в процессе медитации со всем терпением и настойчивостью, вы сможете мобилизовать эту энергию на искоренение кармы и остановку цикла рождения и смерти. Обладая осознанностью, вы сможете отказаться от пагубных привычек в еде, образе мышления и всей жизни в целом. Вы избавитесь от тяжёлых негативных вибраций, ранее поглощённых вами и превратившихся в ментальное беспокойство и телесные болезни. Те, кто знает, как приходят такие вибрации и как от них избавиться, могут ускорить процесс самоисцеления.

Есть история о женщине, муж которой постоянно играл в азартные игры и пьянствовал. Бывало, он приходил домой поздно ночью, стучал в дверь и ждал, когда жена откроет её. А она делала это в любое время, оставаясь спокойной и терпеливой.

В конце концов муж устал от собственных пороков и ушёл. Через пять лет, с испорченным здоровьем, он вернулся домой. Жена понимала, что рано или поздно он вернётся. Сама же она за время его пятилетнего отсутствия не потеряла внутреннего мира и не обратилась к порокам. Нет: она использовала это время для наращивания внутренних мускулов.

Теперь она была настолько сильна, что тем вечером, когда он вернулся и встал у двери, всего лишь сказала: «Заходи, пожалуйста!» Муж не мог поверить своим ушам: после пятилетнего бомжевания он слышал такие приветливые слова! А жена сказала: «Ты, наверное, голоден. Поешь чего-нибудь».

Услышав такие слова, он начал внутренне таять. По его щекам покатились слёзы. Жена сказала: «Разве я не говорила тебе: ты не так уж и плох. Тебя портила компания. Не показывают ли эти слёзы, что твоё сердце осталось чистым?» Он склонился к её ногам: «Я слышал о святых, но если бы не увидел тебя, то никогда бы не поверил во всё это. Теперь я знаю, что мне нет нужды уходить». После этого он обратился к нормальной жизни.

Итак, лишь познание собственной постоянной внутренней реальности может придать смысл жизни. Поэтому медитируйте на собственную эволюцию и попытайтесь соединиться с миром с помощью глубокого понимания той реальности. Дайте возможность вашей подлинной сути всплыть на поверхность, а внешности – растаять. Много путей существует на этой земле истины: вы проложите свой собственный. Чтобы постичь собственную реальность и почувствовать собственную свободу, сделайте шаг, полный положительных чувств, сияющий светом и вибрирующий осознанностью.

Семенные мысли для медитации.

Колесо перемен вращается ровно и ритмично. Я – его центр, стабильный и осознающий.

Я буду наблюдать окружность из центра. Я буду смотреть в калейдоскоп перемен из той точки, откуда видны все направления.

Каждый поворот колеса может быть причиной либо связанности, либо свободы. Обладая осознанностью, я могу использовать каждый поворот как возможность освободиться от кармы, осуществить трансформацию, почувствовать новую жизнь и приблизиться к собственной реальности.