Глава 9. Высшее самадхи (парам-самадхи).

Ачарья Кунда-Кунда.

НИЯМАСАРА

9.1 (122) О том, кто, оставив в стороне речи, в бесстрастии созерцает Атмана, говорится как о погружённом в высшее самадхи.

9.2 (123) О том, кто, практикуя самообуздание (самьяма), обеты (нияма) и аскезу (тапас), а также дхарма-дхьяну и шукла-дхьяну, созерцает Атмана, говорится как о погружённом в высшее самадхи.

9.3 (124) Какая польза шраману от пребывания в лесу, многообразного умерщвления тела, изучения писаний, молчания и прочего, если ум его лишён покоя (самата – равенство)?

9.4 (125) Тот, кто оставил все вредоносные деяния, практикует три вида контроля (гупти) и обуздывает чувства, в проповедях Всеведущих называется непоколебимым в самайике.

9.5 (126) Тот, кто равно (сделать примечание о «сама») относится ко всем живим существам, как подвижным, так и неподвижным, в проповедях Всеведущих называется непоколебимым в самайике.

9.6 (127) Тот, кто благодаря своей практике самообуздания, обетов и аскезы приблизился к [лицезрению] Атмана, в проповедях Всеведущих называется непоколебимым в самайике.

9.7 (128) Тот, кого не беспокоят болезни влечения и отвращения, в проповедях Всеведущих называется непоколебимым в самайике.

9.8 (129) Тот, кто стойко отбрасывает болезненные (артта) и гневные (раудра) разновидности сосредоточения ума10, в проповедях Всеведущих называется непоколебимым в самайике.

9.9 (130) Тот, кто стойко отбрасывает как благие, так и дурные мысли (бхава) [как ведущие к накоплению кармы], в проповедях Всеведущих называется непоколебимым в самайике.

9.10 (131) Тот, кто стойко отбрасывает смех, симпатии, антипатии и боль, в проповедях Всеведущих называется непоколебимым в самайике.

9.11 (132) Тот, кто стойко отбрасывает отвращение11, страх и сексуальные страсти, в проповедях Всеведущих называется непоколебимым в самайике.

9.12 (133) Тот, чьё сосредоточение12 всегда носит благой (дхарма) или чистый (шукла) характер, в проповедях Всеведущих называется непоколебимым в самайике.

  • 10 В данном случае термин «дхьяна» имеет смысл, отличный от общепринятого, обозначая не медитацию в узком религиозном смысле, но четыре вида сосредоточения вообще: болезненное (артта), гневное (раудра), благое (дхарма) и чистое (шукла).

    11 «Джугупса» может переводиться как «неуважение».

    12 Опять же, в данном случае перевод термина «дхьяна» как «медитация» неуместен. См. выше.