Глава 4. БВВЕДЕНИЕ.

Ом намо саманасса бхагавао Махавирасса!

СТХАНАНГА-СУТРА.

Третья анга-агама пятого ганадхары, Шри Судхармы Свами.

Четвёртая глава рассматривает вопросы, так или иначе связанные с числом «4»: философские, географические, психологические и иные и, сверх того, отличается тончайшим анализом тенденций человеческой психики – глубоким, но в то же самое время вполне доступным пониманию, ибо автор прибегает к привычному набору метафор, прибегая к таким широко распространённым образам, как дерево, цветок, облако, кувшин, ткань, слон, лошадь и т.д. Такого рода метафорический стиль не только интересен сам по себе, но также может служить источником информации, касающейся образа жизни людей того времени. Наконец, сам факт использования четырёхчленной системы описания предмета явственно показывает, что джайнская философия рассматривает любой объект познания под различными углами зрения (анекантавада).

Начинается глава с описания анта-крии, т.е. последнего действия, или окончания цикла рождения и смерти, четыре разновидности которого иллюстрируются примерами чакраварти Бхараты, Гаджасукумалы, чакраварти Санаткумары и Марудеви.

Такие её фрагменты, как «Слово о речи» или «Слово о страстях», иллюстрируют различные виды и степени таковых весьма назидательными примерами, рассказывающими о том, как люди своими настоящими поступками определяют собственную участь в будущем.

Заслуживает внимания и описание четырёх видов сыновей и четырёх видов людей, дополненное комментатором рядом примеров.

В том, что касается географической тематики, то здесь, как и ранее, приводится ряд деталей, касающихся континентов Джамбудвипа, Дхатакикханда и Пушкарадвипа, а более чем подробное описание Нандишварадвипы просто поражает ум.
Среди затрагиваемых в данной главе философских вопросов особого внимания заслуживают «Слово о сосредоточении», описывающее четыревида дхьяны, а также беседа о препятствиях, с коими могут столкнуться монахи и миряне, и зависимости таковых от количества накопленной кармы.

Полезны для любого практикующего и наставления о четырёх видах удобного и неудобного ложа, о состоянии ума ачарий и их последователей и многое другое.

В целом же мы имеем полное право утверждать, что настоящая глава представляет собой богатейшее собрание как духовного, так и сугубо земного знания.