Глава 5, беседа 3.

Ом намо саманасса бхагавао Махавирасса!

СТХАНАНГА-СУТРА.

Третья анга-агама пятого ганадхары, Шри Судхармы Свами.

БЕСЕДА ТРЕТЬЯ.

СЛОВО ОБ АГГЛОМЕРАТИВНЫХ СУЩНОСТЯХ (АСТИКАЯ-ПАДА).

  • 5.169 Аггломеративных сущностей насчитывается пять: посредник движения (дхармастикая), посредник покоя (адхармастикая), пространство (акашастикая), душа (дживастикая) и материя (пудгала).
    1. Посредник движения (дхармастикая).
  • 5.170 Посреднику движения не свойственны такие характеристики, как цвет, запах, вкус, осязаемость и форма, он не относится к категории дживы (безжизнен), вечен, нерушим и является составной частью вселенной (лока). Вкратце, рассматривается он в пяти аспектах:
    1. В аспекте субстанции посредник движения представляет собой единое целое; в аспекте места – пропитывает собой всю вселенную; в аспекте времени – нельзя сказать, что он не существовал, не существует и не будет существовать, ибо он существовал в прошлом, существует ныне и будет существовать впредь, следовательно, он постоянен, стабилен, вечен, нерушим и неизменен; в аспекте модификации – лишён цвета, запаха, вкуса и осязаемости; в аспекте качеств – обладает качеством движения, т.е. не только двигается сам, но и приводит в движению душу и материю.

Комментарий опускается, поскольку все термины объяснены в переводе.)

б. Адхармастикая.

5.171 Посреднику покоя не свойственны такие характеристики, как цвет, запах, вкус, осязаемость и форма, он не относится к категории дживы (безжизнен), вечен, нерушим и является составной частью вселенной (лока). Вкратце, рассматривается он в пяти аспектах:

В аспекте субстанции посредник покоя представляет собой единое целое; в аспекте места – пропитывает собой всю вселенную; в аспекте времени – нельзя сказать, что он не существовал, не существует и не будет существовать, ибо он существовал в прошлом, существует ныне и будет существовать впредь, следовательно, он постоянен, стабилен, вечен, нерушим и неизменен; в аспекте модификации – лишён цвета, запаха, вкуса и осязаемости; в аспекте качеств – обладает качеством покоя, т.е. не только сам не движется, но и задерживает движение души и материи.

в. Акашастикая.

5.172 Пространству не свойственны такие характеристики, как цвет, запах, вкус, осязаемость и форма, оно не относится к категории дживы (безжизнен), вечно, нерушимо и является составной частью как вселенной (лока), так и не-вселенной (алока). Вкратце, рассматривается оно в пяти аспектах:

В аспекте субстанции пространство представляет собой единое целое; в аспекте места – равно по размерам как вселенной, так и не-вселенной; в аспекте времени – нельзя сказать, что оно не существовало, не существует и не будет существовать, ибо оно существовало в прошлом, существует ныне и будет существовать впредь, следовательно, оно постоянно, стабильно, вечно, нерушимо и неизменно; в аспекте модификации – лишёно цвета, запаха, вкуса и осязаемости; в аспекте качеств – обладает качеством вместилища.

г. Дживастикая.

5.173 Дживе не свойственны такие характеристики, как цвет, запах, вкус, осязаемость и форма, она представляет собой единственную живую субстанцию, вечна, нерушима и является составной частью вселенной. Вкратце, рассматривается она в пяти аспектах:

В аспекте субстанции джива представляет собой единую и вечную сущность; в аспекте места – равна по размерам как вселенной (иными словами, подобно, вселенной, занимает бесчисленное множество «пространственных точек»); в аспекте времени – нельзя сказать, что она не существовала, не существует и не будет существовать, ибо она существовала в прошлом, существует ныне и будет существовать впредь, следовательно, она постоянна, стабильна, вечна, нерушима и неизменна; в аспекте модификации – лишёна цвета, запаха, вкуса и осязаемости; в аспекте качеств – обладает качеством активного воспринимающего сознания (упайога).

д. Пудгаластикая.

5.174 Материи свойственны такие характеристики, как пять цветов, пять вкусов, два запаха, восемь видов осязаемости и форма, она безжизненна, вечна, нерушима и является составной частью вселенной. Вкратце, рассматривается она в пяти аспектах:

В аспекте субстанции джива представляет собой единую и вечную сущность; в аспекте места – равна по размерам вселенной (т.е. обнаруживается лишь в пределах таковой); в аспекте времени – нельзя сказать, что она не существовала, не существует и не будет существовать, ибо она существовала в прошлом, существует ныне и будет существовать впредь, следовательно, она постоянна, стабильна, вечна, нерушима и неизменна; в аспекте модификации – обладает цветом, запахом, вкусом и осязаемостью; в аспекте качеств – обладает качеством схватывания.

СЛОВО О СОСТОЯНИЯХ БЫТИЯ (ГАТИ-ПАДА).

  • 5.175 Состояний бытия насчитывается пять: обитатели адов, животные, люди, боги и сиддхи.

Комментарий:

Обычное значение слова «гати» – «движение», однако в контексте джайнской онтологии его смысл приобретает несколько иной оттенок. Здесь это самое «движение» может иметь пять аспектов:

  • 1. Джанма-антара-гати: переход из одного рождения.
    2. Деша-антара-гати: переход из одного места в другое.
    3. Бхавопапата-гати: пребывание в том состоянии бытия, в которое дживу привела ранее накопленная карма, от момента начала созревания её плодов и до полного истощения. Именно в этом смысле и говорится о четырёх состояниях бытия (обитатели адов. животные, люди и боги).
    4. Кармоччхедана-гати: движение души к вершине вселенной по сбрасывании кармы.
    5. Вихая-гати: движение в пространстве.

СЛОВО ОБ ОБЪЕКТАХ ОРГАНОВ ЧУВСТВ (ИНДРИЯ-АРТХА-ПАДА).

  • 5.176 Объектов органов чувств насчитывается пять: звук, форма, запах, вкус и осязаемость.

СЛОВО ОБ АСКЕТАХ, ОДОЛЕВШИХ ЧУВСТВА (МУНДА-ПАДА).

  • 5.177 Аскеты, одолевшие чувства, бывают пяти видов: подчинившие слух, подчинившие зрение, подчинившие обоняние, подчинившие вкус, и подчинившие осязание.

Но возможна и иная классификация: одолевшие гнев, одолевшие гордость, одолевшие лживость, одолевшие жадность и обрившие голову.

СЛОВО О ГРУБОМ (БАДАРА-ПАДА).

  • 5.178 В нижнем мире насчитывается пять видов грубых джив: обитающие в земных телах, водяных, воздушных, растительных и обладающие двумя чувствами (подвижные).
  • 5.179 В верхнем мире насчитывается пять видов грубых джив: обитающие в земных телах, водяных, воздушных, растительных и обладающие двумя чувствами (подвижные).
  • 5.180 В поперечном мире насчитывается пять видов грубых джив: обладающие одним чувством, двумя, тремя, четырьмя и пятью.
  • 5.181 Грубые дживы, обитающие в огненных телах, бывают пяти видов: обитающие в углях, языках пламени вдали от его источника, искрах, пламени вблизи его источника и непосредственно в горящем топливе.
  • 5.182 Грубые дживы, обитающие в воздушных телах, бывают пяти видов: обитающие в восточном ветре, западном, южном, северном и дующем в промежуточных направлениях.

СЛОВО О ВОЗДУШНЫХ МАССАХ, НЕ СОДЕРЖАЩИХ ЖИЗНИ (АЧИТТА-ВАЙЮКАЯ-ПАДА).

  • 5.183 Пять видов воздушных масс жизни не содержат: возникающие в результате топанья ногами, от движения кузнечных мехов и иных подобных приспособлений, выжимания белья, естественных телесных функций и опахал.

Комментарий:

Хотя вышеназванные пять видов воздушных масс и безжизненны сами по себе, их передвижение может причинить вред дживам, обитающим в воздушных телах.

СЛОВО О МОНАХАХ (НИРГРАНТХА-ПАДА).

  • 5.184 Монахи бывают пяти видов: подобные варёному рису – те, чьё поведение напоминает зерно, лишённое зародыша ; подобные цапле – те, чьё поведение запятнано пороками; не вполне благочестивые – те, чьё поведение осквернено присутствием некоторого стремления к чувственным наслаждениями; разорвавшие узы – благодаря разрушению или успокоению кармы, вводящей в заблуждение, поднявшиеся до одиннадцатой и двенадцатой гунастхан; и завершающие сансарическое бытие – проходящие тринадцатую и четырнадцатую гунастханы.
  • 5.185 Монахи, подобные варёному рису, в свою очередь, также подразделяются на пять видов: подобные рису в том, что касается знания – допускающие ошибки; в том, что касается восприятия/веры – сомневающиеся; в том, что касается поведения; в том, что касается символов монашества – владеющие имуществом сверх нормы, дозволенной шастрами; и рассеянные – по невнимательности допускающие мысли о приобретении недозволенного.
  • 5.186 Монахи, подобные цапле, подразделяются на пять видов: умышленно проявляющие чрезмерную заботу о теле; делающие то же самое неумышленно; делающие то же самое втайне; делающие то же самое явно; делающие то же самое утончённым образом – как тайно, так и явно.
  • 5.187 Не вполне благочестивые монахи подразделяются на пять видов: не вполне благочестивые в том, что касается знания – непоследовательные в осуществлении норм, касающихся времени, смирения, средств и т.д.; в том, что касается восприятия/веры – непоследовательные в практике установлений, касающихся нежелательного и т.д.; в том, что касается поведения – участвующие в праздничных ритуалах, занимающиеся предсказательством, начитыванием мантр и т.п.; в том, что касается символов монашества – использующие монашеский облик в основном в целях заработка; и страдающие тонкой гордостью – испытывающие радость, когда их называют аскетами или мудрецами.
  • 5.188 Монахи, разорвавшие узы, подразделяются на пять видов: достигшие первого момента уровня разорвавшего узы; достигшие последующих моментов уровня разорвавшего узы; достигшие последнего момента уровня разорвавшего узы; достигшие любого момента уровня разорвавшего узы, кроме последнего; и достигшие любого момента уровня разорвавшего узы.
  • 5.189 Наконец, монахи завершающие сансарическое бытие, как и все прочие бывают пяти видов: отвергающие связь с физическим телом, следующие совершенному правильному поведению, полностью разрушившие омрачающую карму, достигшие всеведения и всевосприятия и разорвавшие всякую связь с телом.

Комментарий:

В настоящем пассаже упомянуты лишь пять разновидностей монахов – подобные варёному рису и т.д., однако Бхагавати-сутра, а также санскритский комментарий данного текста предлагают иную классификацию, добавляя в каждом случае ещё по две подкатегории:

  • 1а. Лабдхи-пулака: монах, использующий обретённые благодаря аскезе сверхобычные силы в целях защиты общины.
    1б. Пратисевана-пулака: монах, использующий знание и веру недолжным образом.
    2а. Шарира-бакуша: монах, проявляющий чрезмерную заботу о чистоте своего тела – без нужды многократно моющий руки, ноги, лицо, волосы и прочие члены.
    2б. Упакарана-бакуша: монах, проявляющий чрезмерную заботу о чистоте и внешнем виде предметов аскетического быта, включая сюда одежду, чашу для подаяния, метлу для удаления насекомых и т.д.
    3а. Пратисевана-кушила: монах, допускающий нарушения дополнительных практик (пяти видов бдительности, медитации, аскезы, обетов-пратима).
    3б. Кашая-кушила: монах, периодически попадающий под власть т.н. «мерцающих страстей».
    4а. Упашанта-моха-ниргранта: аскет, достигший одиннадцатой гунастханы, двигаясь по лестнице успокоения (т.е. подавивший, но не уничтоживший, карму, вводящую в заблуждение).
    4б. Кшина-моха-ниргрантха: аскет, достигший двенадцатой гунастханы, двигаясь по лестнице уничтожения (т.е. уничтоживший карму, вводящую в заблуждение). Всё, что остаётся такому практику – это уничтожить в течение половины мухурты оставшиеся три омрачающих вида кармы.
    5. Снатака-ниргрантха подразделяются на два вида: сайоги-снатака-джина (всеведущий с йога-активностями) и айоги-снатака-джина (всеведущий без йога-активностей). Этап всеведущего с йога-активностями может продолжаться до восьми лет (без половины мухурты). В течение указанного периода он странствует, проповедуя дхарму бхавья-дживам, когда же до завершения его земной жизни остаётся половина мухурты, он, остановив все три вида вибрационной активности, достигает стадии айоги-снатака-джины. Что же до последнего, то его земное бытие исчисляется временем, достаточным для произнесения пяти кратких гласных (а, и, у, ри и лри). Именно в этот момент и уничтожаются остатки неомрачающей кармы, после чего джива переходит в состояние сиддхи, не подвластное ни рождению, ни смерти.

СЛОВО О ПРЕДМЕТАХ МОНАШЕСКОГО БЫТА (УПАДХИ-ПАДА).

  • 5.190 Монахам и монахиням дозволено хранение и использование пяти видов одежды: шерстяной – одеяло, льняной – одежда, конопляной – одежда, хлопчатобумажной и сплетённой из коры деревьев типа Symplocos racemosa.
  • 5.191 Монахам и монахиням дозволено хранение и использование пяти видов метлы для удаления насекомых: из овечьей шерсти, верблюжьей шерсти, конопляного волокна, травы вальваджа и мунджа .

Комментарий:

Комментатор определяет термин «раджохаран» следующим образом:
«То, что удаляет не только внешние нечистоты, но и мысленные, называется «раджохаран»».
Подробнее об использовании данного предмета монашеского быта можно узнать в Брихаткальпа-бхашье, 3675.

СЛОВО ОБ ОПОРЕ (НИШРАСТХАНА-ПАДА).

  • 5.192 Существует пять опор практики дхармы: «шесть тел», община, царь, домохозяин и физическое тело.

Комментарий:

Человек или место, способные послужить прибежищем или, иными словами, опорой в практике дхармы, определяются как «нишрастхана».
Термин «шаткая» здесь указывает, во-первых, на землю – опору хождения, сидения, сна, отправления естественных надобностей; во-вторых, на воду – средство для стирки одежды, утоления жажды и очищения тела; в-третьих, на огонь – средство для приготовления пищи, кипячения воды и т.д.; в-четвёртых, на воздух – опору дыхания; в-пятых, на растения – сырьё для изготовления тканей, сеток для кроватей, одежды, лекарств, а также укрытие от солнечного зноя; в-шестых, разного рода живые существа, относящиеся к категории подвижных – поскольку дают удобрения и пищу.
Второй опорой здесь названа гана – группа учеников, сформировавшаяся вокруг конкретного учителя. Человек, пребывающий в общине, избегая неподобающих монашествующим деяний и совершая благие, сбрасывает тем самым ранее накопленную карму и растёт в дхарме.
Причина упоминания царя состоит в том, что последний, наказывая нечестивцев и покровительствуя монахам, выступает тем самым в качестве опоры дхармы; то же самое относится и к домохозяевам, владеющим упашраями и иными местами, пригодными для пребывания монахов, а также снабжающим последних пищей.
Что же до нашего физического тела, то причина его упоминания в качестве опоры самоочевидна, ибо именно оно служит основным инструментом духовной практики.