Глава 3, беседа 4.

Ом намо саманасса бхагавао Махавирасса!

СТХАНАНГА-СУТРА.

Третья анга-агама пятого ганадхары, Шри Судхармы Свами.

БЕСЕДА ЧЕТВЁРТАЯ.
СЛОВО О СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБЕТАХ (ПРАТИМА-ПАДА).

  • 3.301-303 Аскету, соблюдающему пратиму месячной и иной продолжительности, дозволено останавливаться в трёх местах временного пребывания (упашрая): странноприимном доме, сооружениях типа хижины, [имеющих крышу, но открытых по сторонам], и под сенью или среди корней дерева. [Прежде, чем войти, ему] надлежит испросить разрешения [владельцев указанных мест], и останавливаться там, [лишь получив оное].
  • 3.304-306 Аскету, соблюдающему пратиму месячной и иной продолжительности, дозволены три вида ложа для сидения и сна: земляное (ровная земля или камень), деревянное (гладкие доски) и травяное (сено, рисовая солома и т.д.). [Как и в предыдущее случае, прежде, чем занять таковые, ему] надлежит испросить разрешения [их владельцев] и занимать их, [лишь получив оное].

СЛОВО О ВРЕМЕНИ (КАЛА-ПАДА).

  • 3.307-310 Время подразделяется на три вида: прошедшее, настоящее и будущее. Наименьшая единица времени (самая) бывает трёх видов: прошлого, настоящего и будущего. И то же самое относится и к таким его подразделениям, как авалика, анапрана, лава, мухурта, сутки, год и т.д. вплоть до восходящего и нисходящего циклов. Период времени, который требуется частице материи для возвращения в прежнее состояние, бывает тех же трёх видов: прошлым, настоящим и будущим.

СЛОВО О РЕЧИ (ВАЧАНА-ПАДА).

  • 3.311 Категория числа бывает трёх видов: единственного, двойственного и множественного. Категория рода также бывает трёх видов: мужского, женского и среднего . И категория времени бывает трёх видов: прошедшее, настоящее и будущее.

СЛОВО ОБ ОБЪЯСНЕНИИ И НАДЛЕЖАЩИХ СРЕДСТВАХ (ПРАДЖНЯПАНА-САМЬЯК-ПАДА).

  • 3.312 Объяснение (праджняпана) бывает трёх видов: связанное со знание, связанное с верой (или восприятием) и связанное с поведением.
  • 3.313 Надлежащее (самьяк; т.е. средства достижения освобождения) бывает трёх видов: связанное со знанием, связанное с верой и связанное с поведением.

СЛОВО ОБ ОЧИЩЕНИИ ОТ ПОРОКА (ВИШОДХИ-ПАДА).

  • 3.314 Порок бывает трёх видов: порок источника (утпадана-упагхата; пороки, связанные с процессом приготовления пищи домохозяевами), порок добычи (утпадана-упагхата; пороки, связанные с получением пищи монахами) и порок просьбы (эшана-упагхата; пороки, имеющие место в момент совершения акта даяния).
  • 3.315 Соответственно, и очищение от порока бывает тех же трёх видов.

СЛОВО ОБ УСИЛИЯХ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ (АРАДХАНА-ПАДА).

  • 3.316-319 Усилия по достижению освобождения подразделяются на три вида (арадхана): связанные со знанием (джняна-арадхана), связанные с верой (даршана-арадхана) и связанные с поведением (чаритра-арадхана). Каждое из них, в свою очередь, подразделяется на три степени: высшую, среднюю и низшую.

Комментарий:

В данном случае термин «арадхана», обычно означающий «поклонение», синонимичен «ачаране», т.е. усилиям, направленным на достижение освобождения («Ачарана», т.е. «деятельность», «образ жизни».). Совершенное соблюдение всех восьми правил изучения писаний (свадхьяя), считается высшим усилием, связанным со знанием; соблюдение большей их части, с частичным нарушением (атичара) одного-двух, – средним; ну а в тех случаях, когда частично нарушаются все восемь, оно определяется как низшее. То же самое и с правильной верой (самьяг-даршана): безукоризненное сохранение таковой считается высшей формой усилия, связанного с верой; сохранение с частичными нарушениями одного-двух правил – средней; сохранение с частичными нарушениями всех восьми – низшей. В случае с поведением безупречное следование всем его принципам определяется как высшая степень усилия, связанного с поведением; менее совершенное, с некоторыми упущениями, – как средняя; ну а если частичные нарушения являются нормой – как низшая. (Подробнее данный вопрос рассматривается в Бхагавати-сутре, шатака 8.)

СЛОВО О НЕЗДОРОВЫХ И ЗДОРОВЫХ СОСТОЯНИЯХ СОЗНАНИЯ (САНКЛЕША-АСАНКЛЕША-ПАДА).

  • 3.320-321 Нездоровое состояние сознания бывает трёх видов: связанное со знанием (джняна-санклеша), связанное с восприятием (даршана-санклеша) и связанное с поведением (чаритра-санклеша). [На те же три вида подразделяется и здоровое].

Комментарий:

Нечистота сознания, имеющая место как результат проявления интенсивных страстей, определяется как нездоровое (санклеша) его состояние ; тогда как чистота, возникающая как результат смягчения страстей, – как здоровое (асамклеша).

СЛОВО О НАРУШЕНИЯХ И ПРОЧЕМ (АТИКРАМАНА-АДИ-ПАДА).

  • 3.322-325 Мысль о нарушении (атикрамана) бывает трёх видов: связанная со знанием (джняна-атикрамана), связанная с верой (даршана-атикрамана) и связанная с поведением (чаритра-атикрамана). То же самое относится и к подготовке к нарушению (вьятикрамана), частичному нарушению (атичара) и полному нарушению (аначара).

Комментарий:

Размышление о совершении деяний, входящих в противоречие с практикой веры, знания и поведения, установленной агамами, называется атикрамана; усилия, направленные на реализацию указанного намерения, называются вьятикрамана; следующие за этим некоторые противоречия установленной практике называются атичара; наконец, полный отказ от обетов и служение греху определяется как аначара.

  • 3.326-329 Допустив же мысли о нарушениях, связанных со знанием, верой и поведением, надлежит подвернуть таковые анализу (алочана), пересмотру (пратикрамана), порицанию (нинда) и осуждению (гарха), а также, дабы устранить пороки, принести соответствующее покаяние (праяшчитта) и обратиться к аскезе. И то же самое относится к подготовке к нарушению, частичному нарушению и полному нарушению.

СЛОВО О ПОКАЯНИИ (ПРАЯШЧИТТА-ПАДА).

  • 3.330 Покаяние (праяшчитта) подразделяется на три разновидности: требующее анализа, требующее пересмотра и требующее обоих.