Цель прекша-дхьяны

Ачарья Махапраджня
СЦЕЛЬ ПРЕКША-ДХЬЯНЫ.

Главная цель прекша-дхьяны – очищение различных состояний ума. Ум постоянно засоряется побуждениями, эмоциями и страстями, препятствующими течению мудрости. Завалы нечистот необходимо убрать. Когда ум очищен, он автоматически обретает покой, а одновременно с этим возникают также и равновесие ума, равностность и чувство благополучия.

Как мы увидим чуть позже, проявление тайджаса-лешьи будет знаком начала очищения ума. Чувство благополучия всегда связано с тайджаса-лешьей. Итак, тайджаса-лешья вызывает состояние благополучия, падма-лешья – состояние мира в уме, а результат шукла-лешьи – чистота и равностность .

Не следует забывать ни на мгновение, что конечная цель садхака – чистота и равностность, понимаемые как свобода от осквернения страстями. Состояние благополучия не может быть нашей целью: оно неизбежно придёт, однако целью быть не может. Подобным же образом и покой относится к категории побочных продуктов и в любом случае будет достигнут, но целью при этом быть не может. Чтобы достичь окончательной цели – совершенной чистоты ума, мы обязаны выйти за пределы всех указанных ментальных состояний.


1. Подробнее о лешьях см. в главе 10: «Созерцание психических цветов».
2. Садхака: лицо, занимающееся духовной практикой. В современных языках индийской группы конечное «а» в данном случае не читается.