Остановка и сбрасывание кармы

Ачарья Умасвами.
ТАТТВАРТХА-СУТРА.

Глава 9.
Остановка и сбрасывание кармы.

9.1 Прекращение притока кармы называется остановкой (самвара).

9.2 Осуществляется это сбрасывание шестью способами: самоконтролем (гупти), бдительностью (самити), развитием десяти благих качеств (дхарма ), медитацией (бхавана), паришахой и правильным поведением (самьяк-чаритра).

9.3 Аскеза (тапасья) содействует как остановке, так и сбрасыванию.

9.4 Волевая остановка активности тела, речи и ума называется самоконтролем.

9.5 Бдительность при ходьбе (ирья-самити), бдительность в разговоре (бхаша-самити), бдительность при приёме пищи (ашана-самити), бдительность при обращении с вещами(дана бханда самити или адана никшепана самити), бдительность при отправлении естественных нужд (утсарга-самити): таковы пять видов бдительности.

9.6 Высочайшее терпение и всепрощение, высочайшее смирение, высочайшая честность и прямодушие, высочайшее довольство (или чистота мысли и свобода от жадности), высочайший самоконтроль (или самообуздание), высочайшая аскеза, высочайшее отречение, высочайшая непривязанность, высочайшее целомудрие – таковы десять благих качеств.

9.7 Непостоянство, беззащитность, цикл рождения и смерти, одиночество, различия природы Я и не-Я, нечистота, приток кармы, остановка притока, сбрасывание кармы, природа вселенной, труднодостижимость пробуждения, природа учения Победителей – таковы двенадцать тем для медитации.

9.8 Для того, чтобы не свернуть с пути к освобождению и избавиться от ранее накопленной кармы, следует практиковать 22 вида паришахи.

9.9 Голод, жажда, холод, жара, укусы насекомых, нагота, насмешки с неприятным окружением, сексуальная страсть, длительное хождение, длительное сидение в одной позе, сидение или лежание на жёсткой земле, оскорбления и неприятные слова, насилие со стороны жестоких людей, нищенство, разочарование неполучением желаемого, болезни тела, уколы колючих растений, грязь и нечистоты, безразличие к похвалам и наградам, гордость знанием, чувство неведения, слабая вера или временные сомнения – таковы 22 вида паришахи.

9.10 Четырнадцать из них практикуются на десятой и одиннадцатой гунастханах.

9.11 Одиннадцать практикуются Победителем на тринадцатой гунастхане .

9.12 Что же касается аскетов с грубыми страстями, находящихся на средних гунастханах – с шестой по девятую, то им надлежит практиковать все паришахи.

9.13 Когда созревает карма, омрачающая знание, практикуются двадцатая и двадцать первая паришахи.

9.14 Когда созревает карма, омрачающая восприятие, а также препятствующая, практикуется пятнадцатая.

9.15 Когда созревает карма, омрачающая поведение, практикуются шестая, седьмая, восьмая, десятая, двенадцатая, четырнадцатая и девятнадцатая.

9.16 Прочие практикуются в случае созревания кармы, порождающей ощущения.

9.17 Одновременно можно практиковать от одной до девятнадцати паришах.

9.18 Равностность, повторное принятие обета в случае его нарушения, чистота от насилия, ослабление страстей, успокоение или разрушение омрачающей кармы – таковы пять аспектов правильного поведения.

9.19 Периодическое голодание, приём меньшего, чем обычно, количества пищи, наложение различных ограничений, касающихся пищи , ежедневное воздержание от одного или нескольких из шести видов пиши , пребывание и сон в уединённом или изолированном месте, свободном от живых существ, терпение телесного страдания до тех пор, пока не возникает возбуждения ума – таковы шесть видов внешней аскезы.

9.20 Покаяние, смирение, служение монахам, изучение писаний, отказ от привязанности к телу, медитация – таковы шесть видов внутренней аскезы.

9.21 Покаяние, смирение, служение монахам, изучение писаний и отказ от привязанности к телу подразделяются на девять, четыре, десять, пять и два аспекта соответственно.

9.22 Исповедь, раскаяние, комбинация обеих, анализ ошибок, оставление привязанности к телу, аскеза, отказ от прежде совершённых грехов, выход (изгнание) из общины и повторное принятие обетов – таковы аспекты покаяния.

9.23 Почтение к знанию, вере, поведению и обычаям – таковы четыре аспекта смирения.

9.24 Служение ачарьям, упадхьяям, аскетам, новопосвящённым, больным, сангхе в целом, группе учеников определённого учителя, четырёхчленной сангхе, аскетам с большим сажем монашеской жизни и аскетам с высокой репутацией – таковы десять аспектов служения монахам.

9.25 Слушание речей учителей, задавание вопросов, размышление, поддержание традиции и обучение других – таковы пять аспектов изучения писаний.

9.26 Двумя видами аскезы – внешним и внутренним, называются отречение от внешнего и внутреннего стяжательства.

9.27 Сосредоточение мысли на одном объекте называется медитацией. В случае с людьми, отличающимися крепким телосложением, она может продолжаться вплоть до одной мухурты.

9.28 Сосредоточение мысли бывает четырёх видов: страдающим (артта), жестоким (раудра), благим (дхармья) и чистым (шукла).

9.29 Последние два – причины освобождения.

9.30 Первым видом артта-дхьяны называется состояние, возникающее при контакте с объектом, причиняющим боль, и многократных мыслях об устранении оного.

9.31 Вторым её видом называется состояние, возникающее при потере предмета, доставляющего удовольствие, и многократных мыслях о возвращении оного.

9.32 Постоянные раздумья об устранении причин боли относятся к её третьему виду.

9.33 Мысли о достижении желаемого являются четвёртым её видом.

9.34 Таковые могут иметь место в случае с мирянами, причём как не соблюдающими, так и соблюдающими малые обеты, а также не очень внимательными монахами.

9.35 Раудра-дхьяна, связанная с мыслями о насилии, лжи, присвоении чужого имущества и сохранении собственного, имеет место в случае с мирянами, как не принимавшими никаких обетов, так и принявшими их.

9.36 Дхармья-дхьяна бывает четырёх видов: сосредоточение на таттвах, способах оказания помощи живым существам в избавлении от страданий, размышление о плодах кармы и природе мирского бытия.

9.37 Что же касается шукла-дхьяны, то первые два из них могут практиковаться мудрецами, знающими Пурвы.

9.38 Последние два – лишь Всеведущими.

9.39 Созерцание нескольких объектов через активность тела, речи и ума, одного объекта через активность тела, речи и ума, созерцание тонкой активности и созерцание по полном разрушении активности – таковы четыре вида шукла-дхьяны.

9.40 Первый её вид достигается теми, кто имеет все три йога-активности, второй – имеющими какую-то одну из них, третий – имеющими лишь телесную, а третий – не имеющими вообще никакой .

9.41 Первые два опираются на знание писаний и сопровождаются движением мысли.

9.42 Два последних свободны от всякого движения мысли.

9.43 Медитация на содержание писаний, не сопровождающаяся анализом, определяется термином «витарка».

9.44 Движение мысли относительно объектов, слов и действий определяется термином «вичара».

9.45 При движении дживы по этапам её духовного пути , известным как мирянин, обладающий правильными воззрениями; домохозяин, соблюдающий малые обеты; монах, соблюдающий великие обеты, «отделяющий страсти, ведущие к бесконечному связыванию»; «разрушающий карму, омрачающую восприятие», «успокаивающий карму, омрачающую поведение», «успокаивающий заблуждение», «поднимающийся по лестнице уничтожения», «истощивший заблуждение» и Победитель (джина), скорость сбрасывания кармы с каждым шагом увеличивается в неисчислимое число раз.

9.46 Соблюдающий великие обеты с некоторыми прегрешениями (пулака); соблюдающий обеты неукоснительно, но заботящийся о теле (бакуша); соблюдающие великие обеты неукоснительно, но имеющий некоторые ошибки в практике дополнительных обетов (кушила); разорвавший все узы (ниргрантха) и Всеведущий (снатака) – таковы виды джайнских монахов.

9.47 Помимо вышеуказанных, монахи также различаются по таким признакам, как самообуздание, знание писаний, нарушения, период определённого тиртханкары, знаки, цвет лешьи, место рождения и место пребывания.

1 Или «дашалакшана-дхарма», т.е. «десять благочестивых обязанностей».

2 Паришаха: непереводимый термин, относящийся к особой форме аскетической практики джайнских монахов, предназначенной для выработки безразличия к внешнему миру и выносливости; включает в себя, например, такие упражнения, как смотрение на женщин в целях развития безразличия к противоположному полу.

3  В последнем случае имеется в виду, например, такая ситуация, когда человек, после долгой аскезы и благочестивой жизни потерпев неудачу в деле обретения сверхобычных сил, начинает испытывать сомнения в учениях джайнизма. Указывается, что всякий, кто желает избавиться от причин боли, должен переносить эти 22 вида страдания без малейшего недовольства и раздражения.

4  Упадхьяя Шрутсагар отмечает: «Однако в случае, если омрачающая карма уже сброшена, эти паришахи становятся бессмысленными».

5 Например, приём пищи лишь в случае выполнения определённого условия.

6  Топлёного масла, молока, творога, сахара, соли и масла.

В данном случае термин «медитация» целесообразно опустить в связи с тем, что он имеет устоявшееся значение в русском языке, тогда как в джайнской психологии словом «дхьяна» могут обозначаться любые состояния сознания, в том числе и негативные, о которых идёт речь ниже.

8 Данный вид медитации может иметь место непосредственно перед переходом в нирвану.

9 В данной шлоке речь не идёт о гунастханах: такой перевод был выбран за отсутствием лучшего. В оригинале нет слова «стхана».