Глава 7. Сверх-чувство по ту сторону чувств.

ОСОЗНАЙ, КТО ТЫ:

ДИНАМИКА ДЖАЙНСКОЙ МЕДИТАЦИИ.

Нам всем требуется большая открытость. Мы окутаны путами социальных конвенций и тривиального образа мысли, застряли в капкане похоти и желания, заключили себя в тюрьму собственного ума. В этом и состоит причина ограниченности нашего восприятия. Но ведь цель этой жизни, наша миссия, это ни что иное, как развитие собственного потенциала в полной мере. Но, к сожалению, вокруг нас выстроены многие поколения стен; культурные, социальные, а порой и религиозные барьеры лишают нас возможности расширения и выхода за пределы предписанных границ.

Наша ситуация сродни положению льва в клетке, пытающегося бежать, полного силы, энергии и жизнелюбия. Всякий раз, когда он пытается выбраться, обнаруживается, что ограждение слишком прочно, и вся его энергия уходит впустую. Так лев теряет свою силу. В конечном же счёте он отступает, принимает своё поражение, подчиняется требованиям окружения и живёт, как маленькая беспомощная тварь, ну а с течением времени и вовсе забывает, что он – лев.

Это именно то, что происходит с нами. Душа человеческого существа полна огня и света. Она наделена силой. Мы носим в себе не только потенциал развития физической силы, но и внутреннюю духовную энергию, которую необходимо лелеять и питать ничуть не в меньшей мере. Люди обычно говорят, что нам нужен материальный достаток, материальные результаты, ну и положение в обществе, дабы поддержать указанный достаток, но ведь и душа требует не меньшей заботы, если мы хотим быть индивидуумами, совершенными во всех отношениях. Вот тогда жизнь превратится в серию чудесных встреч в этой вселенной. Пока мы живём, мы живём счастливо. И пока мы живы, мы живём в мире. Вся важность и смысл этой философии станут вполне очевидными, если взглянуть на чисто материалистически настроенных людей, для которых и жизнь, и уход из неё предполагают несчастье. Их жизнь полна проблем, депрессии и страха поражения, ну а когда наступает час ухода, они погружаются в печаль и слёзы и уходят из мира без какого-либо осознания происходящего.

Существует одно сверх-чувство[1], находящееся за пределами пяти естественных чувств: осязания, вкуса, обоняния, зрения и слуха. Это – духовное, или шестое, чувство, придающее смысл всем прочим. Без этого шестого чувства все прочие становятся бесчувственными[2]. Когда люди смотрят, они не осознают, что видят; когда слушают, не понимают, что слышат; когда говорят, не знают, что говорят; так что порой из них начинают выскакивать низменные и злые слова. Прикасаясь к чему-то, они не понимают, что там чувствуют; принимая пищу, не вполне различают, чего же едят; и всё это происходит по той простой причине, что они не развили то самое сверх-чувство, придающее истинный смысл всем прочим. Именно поэтому мы и говорим о бессмысленных разговорах, бессмысленных высказываниях и бессмысленной жизни. Когда это шестое чувство разовьётся, жизнь наполнится смыслом, и мы скажем: «Вот, этот человек сознателен», – что в данном случае означает «осознающий». В любой момент времени такой человек знает, что делает; в любой момент он знает, что собирается делать. Ещё до того, как действие началось, он уже чувствует его, поскольку шестое чувство говорит ему, что следует делать. В нём это шестое чувство работает в полную силу, не покрывается ржавчиной и никогда не выходит из употребления. Оно сияет, как солнце, а когда это чувство сияет, как солнце, то и весь мир кажется светлым.

Почему вы радуетесь дневному свету? Потому что нет облаков, мешающих солнечным лучам. Когда облака заслонят солнце, день кажется скучным, всё предстаёт в серых и унылых тонах. У вас не возникает даже желания выйти на улицу и заняться чем-либо, вы просто сидите взаперти и пьёте кофе, зря растрачивая энергию. Если же солнце сияет, то вы тут же выбегаете из дому, не в силах сдержать себя: что-то как будто вытаскивает вас наружу. Вы чувствуете жизнь! Вот точно так же, когда шестое чувство, или сверх-чувство, сияет в полной мере, вы начинаете чувствовать радость в жизни. Пусть вы делаете что-то совсем незначительное, но сам этот акт приносит с собой прикосновение радости. Даже просто пожимая кому-то руку, вы чувствуете реальное общение двух жизней; даже простой взгляд на маленький цветок стимулирует ваше взаимодействие с жизненной силой. Вы воспринимаете жизнь растущей, пульсирующей и процветающей. Внутренняя мягкость жизни распространяет благоухание и цвет. Даже единственный цветок может принести озарение. Вы не смотрите на цветок как на некий вполне обычный объект и не отбрасываете его бездумно. Вы устанавливаете связь между двумя жизнями. Глядя на траву, вы чувствуете то же самое: изящно устанавливая связь с внутренней жизнью, вы начинаете расти.

Подобно тому, как разбивается скорлупа яйца, и жизнь выходит наружу, так и с разрушением скорлупы неведения возникает нечто разумное. К несчастью, многие люди так и не выбираются из этой скорлупы; получается, что они умирают, так и не родившись. Почувствовать и пережить реальную жизнь можно лишь в том случае, если вы совершите подлинный прорыв, увидите вселенную и с помощью этого сверх-чувства установите с ней связь.

В джайнской философии существует специальный термин для обозначения такого чувства: праджня[3]. В других школах мысли оно может называться третьим глазом или высшим сознанием; вообще, есть немало различных терминов, обозначающих эту особую осознанность, праджню. С помощью праджни разрываются оковы неведения, благодаря чему в корне изменяется всё восприятие. Все вещи становятся ясными. Всё, что бы ни попалось на глаза, становится причиной радости, поскольку ваш внутренний механизм переключил передачу, и теперь всё, что вы видите, превращается в радость. Это – настоящее искусство. Художник, изображающий состояние покоя и переносящий это живое качество на холст, обладает таким внутренним восприятием. Это не просто чтение чужих мыслей или предчувствие того, что кто-то собирается навестить вас. Всё это – лишь эфемерные феномены, простая телепатия, детская игра, возникающая с очищением ума. Вы ждёте письмо, и на следующий день почтальон приносит именно то письмо, о котором вы думали; ум вспоминает о человеке, от которого уже с месяц не было никаких вестей, вы выходите на улицу и тут же сталкиваетесь с этим человеком; вы погружаетесь в дрёму, в воображении возникает некое лицо, а неделю спустя кто-то знакомит вас с этим самым лицом. Всё это действительно имеет место. Но это – лишь указания на присутствие в нас некоей силы, потенциала. Наша задача – пойти дальше, чтобы развить эту внутреннюю силу до такой степени, чтобы вся жизнь сияла от счастья, мира и ясности.

И тогда сущность, сокрытая в вас, с готовностью примет любой вызов. Вы подумаете?: «Вот, я здесь, и пусть приходит всё, что угодно. Я владею искусством сердца, способным трансформировать все вещи и поддерживать равновесие». Примите же этот вызов прямо сейчас, начиная с сего дня, и работайте с ним впредь. Скажите себе: «Я буду использовать своё сверх-чувство, внутреннее чувство, свою мудрость и разум с целью превращения любого события в радость, понимание и творчество». Таков наш вызов. Примите же его. Попробуйте хотя бы с год и сами увидите результаты. Мудрость, или праджня, расцветёт в вас.

Но чтобы функционировать должным образом, такое сверх-чувство требует постоянной тренировки. Представьте себе, что вы сломали руку и продержали её месяц под гипсом. Так вот, если после снятия повязки вы попытаетесь растянуть её, ничего не выйдет. Такая рука к работе непригодна. Чтобы привести её в порядок, потребуются несколько дней массажа и упражнений, и лишь после этого она сможет сделать что-то для вас. Точно так же и те, кто не использует своё сверх-чувство, обнаруживают, что оно как бы окоченело от холода. Фактически, у большинства людей оно настолько окоченело, что они и не подозревают, что обладают им вообще. Они говорят: «Ну, у учителей оно есть, а вот у нас нет». Полагая себя за простых смертных он пытаются жить без него. Я называю это «духовным банкротством» – не осознавать, не понимать и не чувствовать эту внутреннюю мудрость, являющуюся самой сутью этой вселенной.

Великие учителя не находят никакого удовольствия в людском поклонении, ибо пришли на землю отнюдь не для того, чтобы как-то отзываться на лесть. Слова похвалы для них – ничто. Нет, они приходят именно для того, чтобы показать человеческому роду, что право на обладание праджней от рождения принадлежит каждому, что эта сила есть в каждом из нас, что бы обязаны упражнять её. Да, это потребует времени и терпения. Если вы начинаете слишком интенсивно использовать недавно сломанную руку, насилуете её, то она может сломаться вновь, и вы вернётесь к тому, с чего начали. Возвращать её в употребление следует медленно и постепенно. Точно такого же обращения требует и эта внутренняя энергия.

Выделите время утром и вечером, чтобы побыть в полном одиночестве. Путешествие к неведомому всегда совершается в одиночестве. Идти с толпой здесь невозможно. Так, пребывая в одиночестве и общаясь с самими собой, спросите: «Кто я? Какова моя конструкция и механизм? Должен ли я производить каждый день одно несчастье или же во мне заложена способность трансформации неприятных событий в приятные? Знаком ли я с таким искусством? Если нет, то почему? Кто и что задерживает мой прогресс?»

Урок, который необходимо извлечь отсюда, состоит в следующем: не нужно приписывать свой недостаток счастья посторонним, проклинать мать, отца, учителей и т.д. Не довольствуйтесь такого рода выводами. Если принять на веру утверждение, что причина вашей боли – в каком-то другом человеке, то результатом будет лишь обида. Встречаясь лицом к лицу с ситуацией, вы в действительности не анализируйте её, но лишь подменяете истинное понимание рациональным объяснением. Вы должны приложить усилия к разрушению собственного барьера негативизма. Будьте же позитивными и скажите себе: «Сегодня я хочу быть счастливым любой ценой. Я не собираюсь портить себе день из-за кого-то другого. Я не могу позволить себе растратить впустую ни одного дня. Каждый час бесценен и полон смысла». Говоря по правде, каждый день, данный вам, – настоящее благословение.

Встав утром, начните вот с чего: сядьте и сконцентрируйтесь на себе. Постарайтесь почувствовать и поверить: «Во мне обитает праджня и я должен тренировать её. Я должен ковать её, брать её повсюду и использовать её весь день, будь то на работе в автобусе, в метро, с коллегами, друзьями и компаньонами. Если кто-то пошлёт в мою сторону дурные вибрации, я испепелю их и превращу в положительную конструктивную энергию». Это – весьма серьёзное решение, принятие которого требует немалой смелости. Но сверх-чувство поможет вам одолеть внутренних врагов, после чего вы обнаружите, что враги внешние перестали быть проблемой. Если есть такая внутренняя осознанность, то внешнее влияние более не будет препятствующим фактором, ибо ваше отношение превратит его в положительный элемент. Интеллектуальной гимнастикой такой метаморфозы не достичь: она совершается целиком и полностью через внутреннюю осознанность, соединяя все аспекты жизни воедино и используя сверх-чувство для того, чтобы придать смысл всем чувствам и вещам.

Давайте же с этого самого дня начнём жить в этом мире, излучая сияние нашего Я, куда бы мы ни пошли. Давайте же осознаем, что цель нашего путешествия на эту планету – постижение собственной сущности. Давайте же поймём внутреннее значение этого «сверхвоспринимающего» чувства и отметим праздник жизни с энтузиазмом.

  • [1] В оригинале «extra-sense» с дефисным написанием.
  • [2] Или бессмысленными: senseless.
  • [3] Фонетически «прагья». Мудрость или проницательность.