Введение.

Ачарья Махапраджня

Публикуя этот буклет, мы надеемся довести до читателя ряд истин, давно известных древним философам, однако неизвестных современной науке.

Век напряжения.

В этот век технологи, индустриализации и сверхурбанизации мы оказались подверженными постоянному стрессу и напряжению, которые, в свою очередь, породили такие психосоматические заболевания, как переутомление, бессонница, разнообразные сердечные заболевания и т.п. В отчаянии люди обращаются к алкоголю и опаснейшим наркотикам, приносящим кратковременное облегчение, да и то лишь для того, чтобы затем привести к ещё более серьёзным проблемам. Однако подлинное избавление лежит не в наркотиках и фантазиях, а в процессе катарсиса и развития присущих нам сил.

Философия учит, что наше бытие носит двойственный характер, т.е. духовное Я существует в рамках физической оболочки. Наука также доказывает, что почти все жизненные процессы человека проходят внутри его личности и, как таковые, поддаются контролю. Но контроль этот возможен лишь с помощью энергии духовного Я, а такая внутренняя сила, в свою очередь, может быть развита лишь в том случае, если мы знаем, как жить должным образом, в т.ч. и как есть, пить, дышать и думать.

Что такое прекша-дхьяна?

Прекша-дхьяна представляет собой технику медитации, служащую средством для изменения состояния ума, трансформации поведения и интегрированного развития личности. Она основывается на мудрости древней философии, но формулируется при этом в терминах современных научных концепций. Мы надеемся, что такой синтез древней мудрости и современного научного знания поможет нам достичь заветной цели человечества – установления во всём мире дружелюбия, мира и счастья с помощью искоренения таких первобытных пережитков, как жестокость, мстительность и ненависть.

Польза прекша-дхьяны.

Внешне может показаться, что прекша для различных людей означает различные вещи, поскольку она содействует увеличению как физических, так и нервных и духовных энергий.

На физическом уровне она помогает каждой клетке тела оживить себя, облегчает пищеварение, делает более эффективными дыхательные функции и улучшает циркуляцию крови.

На ментальном уровне она хорошо зарекомендовала себя как метод обучения ума концентрации, кроме того, она предлагает метод избавления от серьёзных психосоматических заболеваний без наркотиков и т.п., служит эффективным инструментом для искоренения дурных привычек и, через реальный опыт раскрытия внутреннего сознания, ведёт индивидуума к познанию тайн собственного ума.

На эмоциональном уровне усиление сознательной части нашего ума позволяет поставить под контроль реакции на окружающие условия, ситуации и поведение других, а гармонизация функционирования нервной и эндокринной систем содействует, в конечном счёте, искоренению психологических извращений.

На духовном уровне регулирование и трансформация химического состава крови, осуществляемые с помощью гармонизации нейроэндокринной секреции и внутренних вибраций бесстрастия, ведут к тому, что человек обретает способность к контролю над умом и освобождается от влияния внешних сил, вызывающих потерю равновесия.

Никаких теологических догм.

Прекша-дхьяну может изучать и практиковать абсолютно любой человек, вне зависимости от касты, цвета кожи, национальности или вероисповедания. В ней не существует никаких общинных и теологических предубеждений, и она не настаивает ни на каких конкретных теологических воззрениях.

Хотя сам по себе процесс прекша-дхьяны не очень трудно изучить и практиковать, важно, тем не менее, изучать её технику под руководством знающих и опытных учителей. Как правило, для этой цели хватает десятидневного ритрита.

Краткий обзор результатов.

В течение последних 15 лет мы организовали более сотни учебных лагерей, в которых прошли обучение более 13000 человек. Среди них были учёные, врачи, инженеры, профессора учителя, государственные служащие и прочие представители интеллигенции, а также и среднестатистическая публика. В частности, в специальных курсах, организованных центром Тулси Адхьятма Нидам, принимали участие работники МВД, министерства просвещения и т.д. В настоящее время планируется ряд подобных куров и для представителей других областей профессиональной деятельности. Помимо тех, кто прошёл обучение в кампусах, тысячи людей практикуют прекша-дхьяну самостоятельно, получая от этого огромную пользу: так, некоторые из них смогли восстановить физическое здоровье, другие избавились от перенапряжения и т.д.

Мы приносим искреннюю благодарность Югапрадхана-ачарье Шри Тулси и его наследнику – ачарье Шри Махапраджне за их постоянное руководство и усилия в этом направлении.

Эти великие святые благословили человечество даром прекша-дхьяны, и мы надеемся, что изучение и практика этой несложной дисциплины принесёт пользу всем и каждому. В настоящее время прекша-дхьяна на постоянной основе преподаётся в двух учебных центрах: это Тулси Адхьятма Нидам, организованный при Джайнском Всеиндийском институте в Ладнуне, Раджастхан, и Адхьятма Садхана Кендра в Нью-Дели.