Природа правильного знания и ограниченного правильного поведения

Пандита Даулатрамджи
Песнь 4.
Природа правильного знания и ограниченного правильного поведения.

4.1 Обретя правильную веру, окажите должное почтение правильному знанию, подобно солнцу озаряющему все объекты познания, включая Я и не-Я, со всеми их многочисленными качествами.

4.2 Правильное знание проявляется лишь вместе с правильной верой, но, тем не менее, знание рассматривается как отдельная категория. Вера и знание – общие характеристики обеих, и противоречия в этом нет. Хотя возникают они одновременно, правильная вера является причиной, тогда как знание – результатом. Свет озаряет себя и светильник одновременно и, тем не менее, свет происходит от лампы.

4.3 Знание бывает двух видов: прямым (пратьякша) и косвенным (парокша). Получаемые посредством чувств (мати-джняна) и слушания (шрута-джняна) относятся к косвенному, поскольку требуют посредничества чувств и ума; ясновидение и знание мыслей являются частично прямыми (деша-пратьякша). Последние два вида чисты, хотя и ограничены в плане субстанции и пространства.

4.4 Что касается Всеведущего, то он в состоянии познать все качества и модификации всех субстанций одновременно. Итак, не существует ничего, более содействующего достижению счастья, чем правильное знание, ибо именно в нём и сокрыт тот высший нектар, который исцеляет болезни рождения, старости и смерти.

4.5 Монах, обладающий правильным знанием, благодаря контролю над телом, речью и умом, за один миг избавляется от такой массы накопленной кармы, на очищение от которой тому, кто знания не достиг, потребовались бы миллионы лет суровой аскезы. Благодаря соблюдению монашеских обетов джива может достичь неба Грайвеяка бесчисленное количество раз, но без знания Атмана она не получит и капли счастья.

4.6 А посему изучайте же таттвы, проповеданные Победителями, отбросьте сомнения, избавьтесь от заблуждения и лени, созерцайте чистую природу Атмана. Если в настоящем благоприятном рождении вы потеряйте учение Победителей, то не найдёте его больше никогда, подобно тому, как не найти жемчужину, потерянную в океане.

4.7 Богатство, друзья, слоны, лошади и царство пользы не приносят. Но если знание реальности Я достигнуто, оно останется неколебимым. Знание же это возникает благодаря различению Я и не-Я, а потому, о бхавья-джива, Постарайся же обрести такое знание, каких бы усилий это не стоило!

4.8 Наставники аскетов говорят, что именно благодаря величию правильного знания человеческие существа достигали освобождения в прошлом, достигают его ныне и будут достигать в будущем. Ужасное пламя чувственных желаний сжигает людей, подобно лесному пожару. Единственное средство потушить его – обильный дождь знания.

4.9 О, бхавья! Не радуйся при вкушении плодов благой кармы и не печалься, пожиная дурные, ибо всё это – модификации материи. Как он входят в бытие, так и исчезают, поскольку постоянство несвойственно им. Сохрани же эту истину в своей голове, отделив её от миллионов прочих речей. Разорви все сети этого мира и сосредоточь всё внимание на Атмане.

4.10 Далее, обретя правильное знание, тебе предстоит встать на путь правильного поведения. Последнее бывает ограниченным и полным. В том, что касается мирян, то их практика правильного поведения состоит в отказе от причинения вреда подвижным живым существам и бесцельного насилия над неподвижными, произнесения грубых слов, упрёков и призывов к убийству.

4.11 Домохозяин воздерживается от присвоения всего, что не было дано ему, за исключением воды и земли. Он остаётся безразличными ко всем женщинам, за исключением собственной жены. Исходя из реальной ситуации, он устанавливает те или иные пределы обладания материальным имуществом. Помимо того, он определяет границы своего передвижения в десяти направлениях и не нарушает таковые.

4.12 Также он может установить новые ограничения в пределах уже существующих в том, что касается его деятельности в деревне, улице, доме, саду или базаре. Его не заботят чужие финансовые потери, неудачи или успехи. Он не даёт никаких советов по указанным вопросам, ибо торговля и сельское хозяйство тоже ведут к греху.

4.13 Они не причиняют вреда водяным, земляным, огненным и растительным живым существам по небрежности и не берут на себя таких обязательств, как производство или поставка мечей, луков, плугов и других инструментов разрушения. Они не слушают речи, возбуждающие чувства влечения и отвращения. Они избегают всех прочих деяний, влекущих за собой совершение бесцельных грехов.

4.14 Со спокойным умом он практикует самайику. Отвратившись от греха, он соблюдает посты по восьмым и четырнадцатым дням каждой половины месяца. Обозначив пределы обладания предметами, приносящими однократное и многократное наслаждение, они избегают привязанности. Первым делом они предлагают пищу монахам, сами же вкушают за ними.

4.15 Они избегают пяти изъянов каждого из двенадцати обетов, а заметив признаки приближения смерти, принимают обет саллекханы, выполнение которого полностью сжигает такие грехи, как жадность и прочие. Так соблюдая свои обеты мирянин достигает шестнадцатого неба. Спустившись же оттуда и обретя человеческое тело, он становится монахом и достигает освобождения.


1 Автор отмечает, что дигамбарским монахом.