Созерцание психических цветов.

Ачарья Махапраджня
СОЗЕРЦАНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ.

Чтобы очистить сознание от грязи животных импульсов, плотских желаний и дурных привычек, важно знать источник этих нечистот и их образ действия. Если мы найдём его, то процесс очищения станет лёгким и эффективным. Далее мы обсудим процесс применения как древних методов йоги, так и современной науки.

Железы человеческого организма подразделяются на две категории – экзокринные и эндокринные, т.е. последние не имеют выводящих протоков. Их продукты (гормоны) напрямую поступают в кровяное русло и разносятся им. В эндокринную систему входят эпифиз, гипофиз, щитовидная и околощитовидные железы, тимус, надпочечники, поджелудочная и половые железы. Они участвуют абсолютно во всех функциях тела и оказывают глубочайшее влияние на состояние ума, его тенденции и эмоции и, соответственно, на поведенческие модели каждого индивидуума. Сама природа нашей жизни неизбежно требует наличи некоего встроенного механизма, с помощью которого тонкое духовное Я могло бы руководить грубыми элементами физического тела. Этот механизм должен переводить код невидимых и неощутимых сил души в форму грубой энергии, способной функционировать через нервы и мышцы тела. Механизм этот расположен в железах внутренней секреции. Они служат своеобразными трансформаторами на пути между психической сферой и физическими клетками. Способы их взаимодействия известны – это электрические импульсы нервной системы и химические реакции гормонов и нейрогормонов. По этой причине эндокринные железы и называются психическими центрами.

Когда-то мы верили, что мозг служит источником энергии и тем местом, из которого действуют психические силы, но теперь-то мы знаем, что он – не более чем вместилище памяти. Эндокринная система – вот местопребывание импульсов и эмоций индивидуума. Эндокринная и нервная системы – два весьма важных элемента нашего тела. Функция обеих заключается в интегрировании организма. Их тесное взаимодействие управляет состояниями ума, поведением и привычками. Функциональная связь обеих систем настолько сильна , что их можно рассматривать в качестве единой нейроэндокринной системы. Эта система охватывает сферу подсознания и оказывает огромное влияние на поведение и тенденции сознательного ума. Отсюда становится ясно, что если мы хотим очистить сознание от таких психологических извращений, как жестокость, мстительность, страх и т.п., то нам придётся найти способ трансформации природы их химических посредников, т.е. гормонов. Вышеупомянутые извращения берут начало в надпочечниках, тогда как сексуальные импульсы рождаются в половых железах.

Все эти факты можно перевести на язык чайтанья-кендра – психических центров.

Нижеприведённая таблица показывает связи между эндокринными железами и чайтанья-кендрами.

эпифиз: джьоти-кендра
гипофиз: даршана-кендра
щитовидная железа: вишуддхи-кендра
тимус: ананда-кендра
надпочечники: тайджаса-кендра
половые железы: свастхья-кендра и шакти-кендра

Постоянная воинственность и гиперактивность низших эндокринных желёз, т.е. половых и надпочечников, ведёт к укоренению дурных привычек, сказывающихся на нашем ментальном и физическом состоянии.

Лишь развитие более высоких органов может изменить синтез эндокринных продуктов и ослабить интенсивность первичных инстинктов, делая их тем самым подвластными сознательному контролю. Постоянная и регулярная практика чайтанья-кендра-прекши ведёт к установлению жёсткого контроля ума над всеми действиями, ну а кумулятивный эффект развития ума вкупе с ослаблением первичных инстинктов рано или поздно осуществит желаемую трансформацию поведения и привычек.

Шваса-прекша, шарира-прекша и чайтанья-кендра-прекша служат ключами для развития силы рационального ума. Если однажды установить его власть, как он впредь будет предотвращать рецидивы старых вредоносных привычек.

На духовном же уровне всё это даст нам возможность развить способность к самообладанию и достичь бесконечного сострадания, блаженства и счастья.