Внутреннее путешествие

Ачарья Махапраджня
ВНУТРЕННЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.

Следующим шагом прекша-дхьяны будет антара-ятра (внутреннее путешествие). Поскольку систематическая практика медитативной дисциплины требует немалой нервной энергии, важно научиться генерировать её. Сушумна, т.е. спинномозговой канал, служит весьма важным элементом нервной системы. Его нижний конец находится в непосредственной близости с шакти-кентра, т.е. центром энергии. В процессе выполнения внутреннего путешествия сознательный ум движется от шакти-кендры к джняна-кендре – центру знания, расположенному в области макушки по спинномозговому каналу. Такое путешествие сознания продолжается несколько раз, результатом чего должен быть всё возрастающий поток жизненной энергии (прана-шакти) в верхнем направлении. Многократная практика указанного процесса содействует выработке нервной энергии, необходимой для дальнейшей медитативной практики.

Нервная система – крайне важный компонент функционирования сознания. Наше тело буквально пронизано сетью нервов. Главные «руководящие центры» этой системы сосредоточены в спинномозговом канале и головном мозге. Первый, начиная своё расширение от энергетического центра, расположенного в области поясницы, входит в последний у основания черепа. Таким образом, это – главные центры сознания и седалище сознательного ума. Нервы, идущие от органов чувств, также сходятся в этом месте. Ощущения, двигательные функции и восприятие – все сходятся здесь или, если подойти с другой стороны, исходя отсюда. Сенсорные и двигательные нервы активируются именно этим центром.

Человек представляет собой кульминационный пункт процесса эволюции всего космоса. Лишь человеческий ум обладает способностью к сознательному рассуждению. В низших организмах такой способности не обнаруживается. Способность человека к рациональному и концептуальному мышлению берёт начало именно из этого рассудочного элемента ума. Таким образом, один лишь человек в состоянии направить поток своей духовной энергии в верхнем направлении. Когда этот поток движется вниз, индивидуум руководствуется в своём поведении такими психологическими извращениями, как жестокость, жадность, страх и ненависть; с другой же стороны, если поток направлен вверх, указанные извращения исчезают, что, в свою очередь, неизмеримо увеличивает силу уникального человеческого качества – рационального мышления и сознательного рассуждения. Направление потока духовной энергии – вот что определяет весь ход человеческого поведения.