ПЯТЬ ТЕЛ.

Вследствие связанности кармой душа приобретает или облачается в тела, через которые она осуществляет свою деятельность, сбрасывая старую карму и, как правило, приобретая ещё больше новой в этом процессе. Когда в главе о карме мы обсуждали карму, определяющую физическое строение (нама), было упомянуто одно её подразделение, называвшееся кармой, определяющей тела. Она, в свою очередь, подразделяется на пять типов и приводит к приобретению душой пяти тел: физического (аударика), трансформации (вайкрия), передвижения (ахарака), огненного (тайджаса) и кармического (кармана). В этой главе будет пролит некоторый свет на таковые, поскольку они важны как в джайнской метафизике, так и в обычном опыте. Как мы помним, этими телами обладают лишь мирские души, а освобождённые (мукта) души свободны от всех тел и известны как ашарири (бестелесные).

Пять тел таковы:

  1. Физическое тело (аударика-шарира):

Как указывает его название, это грубое и твёрдое тело, воспринимаемое чувствами: например, его можно увидеть глазами. Таким телом обладают люди, животные и растения. Из всех пяти тел это содержит наименьшее число пудгал, но занимает наибольшее пространство, поскольку распределение пудгал в нём наименее плотное. Именно по этой причине оно грубое и твёрдое и подвержено разрушению.

  1. Тело трансформации (вайкрия-шарира):

Этим тонким невидимым телом обладают божественные существа и обитатели ада. Обладатели таких тел могут по желанию делать их невидимыми или преобразовывать их форму, почему они и называются телами трансформации. Такое тело занимает меньший объём пространства, чем физическое, хотя количество пудгал, которые оно содержит, намного больше, чем в случае физического тела. Причина того состоит в тонкой (сукшма) природе таких пудгал. Человеческие существа также могут приобрести такое тело, пройдя процесс очищения. Оно может беспрепятственно путешествовать в ограниченной части вселенной (лока).

  1. Тело передвижения (ахарака-шарира):

Это особый вид тела, на короткое время (менее 48 минут) создаваемый развитыми душами для путешествий в другие галактики (двипа), чтобы оказать почтение проповедующим там тиртханкарам, или же развеять свои сомнения. Это тело описывается как белое по цвету, в одну руку размером и способное на путешествия в миллионы миль длиной, беспрепятственно пересекая такие расстояния за одну самаю. Оно возникает из головы своего создателя и вновь поглощается физическим телом, когда завершает выполнение своих обязанностей. Тело передвижения более тонкое, чем тело трансформации, но содержит неисчислимо большее количество пудгал.

  1. Огненное тело (тайджаса-шарира).

Это тело формируется огненными пудгалами и даёт внешнюю температуру и внутреннюю энергию для переваривания пищи. Мощные существа также могут использовать его для уничтожения противников, когда находятся в гневе (и тогда оно окрашивается в красный цвет). С другой стороны, аскеты могут использовать его для прекращения эпидемий, облегчения страданий большого числа людей и т.д. (тогда его цвет – белый). Это тело содержит ещё большее число пудгал, чем предыдущие, но оно ещё более тонкое. Такое тело может проходить через все виды препятствий и существует у каждого мирского существа. В то же самое время оно не воспринимается чувствами.

  1. Кармическое тело (кармана-шарира).

Как указывалось ранее, вследствие активности (йога) и страстей (кашая) душа привлекает материю (карма пудгала), которая связывает душу, становясь кармическим телом (кармана шарира). Это – самое тонкое из тел, занимающее наименьший объём пространства, но содержащее намного большее число пудгал, чем огненное. Оно тоже может проходить через все препятствия и является постоянным спутником мирского существа. Оно – коренная причина мирского бытия во всех его формах и аспектах, включая прочие тела. Кармическое тело постоянно обновляется, поскольку старая кармическая материя, принеся плоды, сбрасывается, и приобретается новая, что продолжается до тех пор, пока не достигается освобождение, когда исчерпывается вся карма. Оно также невоспринимаемо для чувств и, после смерти тела, сопровождает душу к месту её нового рождения, где оно формирует базис для прочих тел, которые может приобрести душа.

Общие замечания по теме

Такая связь души с телами подразумевает связанность кармой и сковывание её неограниченных сил и, естественно, должна быть устранена. С сущностной точки зрения, безначальная и беспрерывная смена тел означает циркуляцию в мире и, следовательно, является злом и проклятием. Но, с другой стороны, именно телесное бытие представляет собой средство разрушения кармы, так что оно может быть и благословением, если рассматривается как средство достижения освобождения. Таким образом, истинные последователи пути освобождения направляют использование тела в должное русло, применяя его для накопления благой кармы и аскезы. Эта реальная концепция тел и телесного бытия рассматривалась с истинно неодносторонней (анекантавада) точки зрения.

Все эти типы тел – материальны (пудгалика), т.е. созданы из пудгал или их скоплений (пудгала-скандха). Каждое последующее тело содержит намного большее число пудгал, чем предыдущее, однако это последующее тело является более тонким, чем предыдущее и занимает меньший объём пространства. Например, тело трансформации содержит намного большее число пудгал, чем физическое и, к тому же, более тонкое. Это можно сравнить с хлопком и сталью, где второе содержит большее число пудгал, но занимает меньшее место, чем первое.

Мирская душа всегда связана с двумя типами тел: кармическим и огненным, на том очевидном основании, что без таковых её мирское существование было бы невозможным. Эта связь безначальна, но прекращается с освобождением души. Кроме того, она может иметь также тело трансформации, как в случае богов, и физическое тело, как в случае людей. Некоторые человеческие существа, обладающие необходимыми для этого силами, могут приобрести либо тело трансформации, либо тело передвижения, и в таком случае душа будет обладать четырьмя телами. Однако максимальное число тел, связанных с мирской душой – четыре, поскольку невозможно обладать одновременно физическим телом и телом трансформации.