Линия преемственности ганадхаров

22-23. ЛИНИЯ ГАНАДХАРОВ (ГАНАДХАРА-ВАЛИ).

Община последнего тиртханкары – бхагавана Махавиры находилась под руководством следующих одиннадцати ганадхаров: Индрабхути, Агнибхути, Вайюбхути (эти трое считаются братьями), Вьякты, Судхармы, Мандитапутры, Маурьяпутры, Акампиты, Ачалабхраты, Метарьи и Прабхасы.

Комментарий:

Основатель брода через океан сансары – абсолютно бесстрастный и всеведущий тиртханкара. Первое, что делает тиртханкара в начале своего служения, это посвящение в монашество группы ганадхаров, для чего отбираются наиболее способные по критериям соответствующей эпохи индивидуумы. Считается, что одновременно с принятием посвящения они обретают особую силу, известную как ганадхара-лабдхи, позволяющую им существенно расширить своё знание писаний (шрута-джняна) и углубить их понимание. Первая проповедь тиртханкары состояла всего лишь из трёх слогов, однако этим мудрецам, обладавшим необыкновенной проницательностью, не составило труда понять божественную речь всеведущего и облечь её в форму пространных наставлений, передававшихся по устной традиции.

Во времена Махавиры насчитывалось 11 ганадхаров и 9 ган. Старшим среди них был Индрабхути Гаутама, однако первым главой общины после ухода учителя в нирвану стал Судхарма. Таким образом, последователи джайнизма, существующие в настоящее время, относятся к линии преемственности Судхармы.

24. СЛАВА УЧЕНИЯ МАХАВИРЫ.

Да будет вечно победоносным непревзойдённое и благотворное учение бхагавана Махавиры, победителя чувств, указующее путь к освобождению, поясняющее природу всех субстанций вместе с их модификациями и опровергающее все изъяны ложных учений!