Глава 4, беседа 1, 55-110.

Ом намо саманасса бхагавао Махавирасса!

СТХАНАНГА-СУТРА.

Третья анга-агама пятого ганадхары, Шри Судхармы Свами.

ВВЕДЕНИЕ.
БЕСЕДА ПЕРВАЯ.

СЛОВО О МИРСКОМ ЭТИКЕТЕ (ЛОКОПАЧАРА-ПАДА).

  • 4.111 Люди бывают четырёх видов: одни, завидев учителей, старших и т.п., поднимаются лишь сами, не побуждая к тому других, к примеру, монахи-неофиты; другие лишь побуждают окружающих, не делая этого сами, например, учителя; другие и сами поднимаются, и окружающих побуждают, к примеру, ганадхары; ну а четвёртые и сами не поднимаются, и других не побуждают.
  • 4.112 Люди бывают четырёх видов: одни лишь сами восхваляют учителей, не побуждая к этому других (монахи-неофиты); другие лишь побуждают окружающих, не делая этого сами (учителя); третьи и сами восхваляют, и окружающих побуждают (монахи, имеющие определённый статус); ну а третьи не делают ни того, ни другого.
  • 4.113 Люди бывают четырёх видов: одни оказывают достойный приём другим, не побуждая их к тому же; другие побуждают к тому окружающих, но сами так не поступают; третьи и сами оказывают достойный приём, и окружающих побуждают к этому; ну а четвёртые не делают ни того, ни другого.
  • 4.114 Люди бывают четырёх видов: одни почитают других, не побуждая их к тому же; другие побуждают окружающих к почтению, но сами этого не делают; третьи и сами почитают других, и окружающих побуждают к тому же; ну а четвёртые не делают ни того, ни другого.
  • 4.115 Люди бывают четырёх видов: одни поклоняются учителям и прочим, не побуждая к поклонению других; другие побуждают окружающих, не делая этого сами; третьи и сами совершают поклонение, и окружающих побуждают к тому же; ну а четвёртые не делают ни того, ни другого.

СЛОВО ОБ ИЗУЧЕНИИ ПИСАНИЙ (СВАДХЬЯЯ-ПАДА).

  • 4.116 Люди бывают четырёх видов: одни дают наставления другим, сами же никаких наставлений не слушают (ачарьи и упадхьяи); другие слушают наставления, сами же их не дают (неофиты); другие и дают наставления, и сами слушают таковые (учёные и филантропы); ну а третьи и не дают, и не слушают.
  • 4.117 Люди бывают четырёх видов: одни задают встречные вопросы , тогда как других к этому не побуждают (исследователи и логики); другие побуждают собеседников задавать встречные вопросы, сами же этого не делают (из стыда или хитрости); третьи и сами задают, и собеседников побуждают (из любопытства или стыда); ну а четвёртые не делают ни того, ни другого (знатоки всего Канона или глупцы).
  • 4.118 Люди бывают четырёх видов: одни задают вопросы сами, не побуждая других делать это; другие лишь побуждают, но сами не вопросов не задают; третьи и сами вопрошают, и прочих побуждают; ну а четвёртые не делают ни того, ни другого.
  • 4.119 Люди бывают четырёх видов: одни поясняют сутры сами, не побуждая других делать это (учёные); другие просят кого-то дать наставления, сами же не могут дать ничего (простые люди); третьи и сами наставляют, и прочих побуждают к тому же; ну а третьи не делают ни того, ни другого.
  • 4.120 Люди бывают четырёх видов: одни знают содержание сутр, но не понимают их смысла; другие понимают смысл, но с содержанием текстов знакомы плохо; третьи и содержание знают, и смысл ведают; ну а четвёртым и содержание неведомо, и смысл неясен.

СЛОВО О БОЖЕСТВАХ-ХРАНИТЕЛЯХ (ЛОКАПАЛА-ПАДА).

  • 4.121 Чамара-Асурендра, царь богов группы Асуракумара, имеет четырёх божеств-хранителей направлений: это Сома (восток), Яма (юг), Варуна (запад) и Вайшравана (север).
  • 4.122 Аналогичным образом Бали и все прочие Асуракумары имеют по четыре хранителя направлений каждый. Имена их таковы:
  • 2. Бали: Сома, Яма, Варуна и вайшравана.
    3. Дхарана: Калапала, Колапала, Селапала и Шанкхапала.
    4. Бхутананда: Калапала, Колапала, Шанкхапала и Селапала.
    5. Венудева: Читра, Вичитра, Читрапакша и Вичитрапакша.
    6. Венудали: Читра, Вичитра, Вичитрапакша и Читрапакша.
    7. Хариканта: Прабха, Супрабха, Прабхаканта и Супрабхаканта.
    8. Хариссаха: Прабха, Супрабха, Супрабхаканта и Прабхаканта.
    9. Агнишикха: Теджа, Теджашикха, Теджасканта и Теджаспрабха.
    10. Агниманава: Теджа, Теджашикха, Теджаспрабха и Теджасканта.
    11. Пурна: Рупа, Рупанша, Рупаканта и Рупапрабха.
    12. Вишишта: Рупа, Рупанша, Рупапрабха и Рупаканта.
    13. Джалаканта: Джала, Джаларата, Джалапрабха и Джалаканта.
    14. Джалапрабха: Джала, Джаларата, Джалаканта и Джалапрабха.
    15. Амитагати: Тваритагати, Кшипрагати, Синхагати и Синхавикрамагати.
    16. Амитавахана: Тваритагати, Кшипрагати, Синхавикрамагати и Синхагати.
    17. Веламба: Кала, Махакала, Анджана и Ришта.
    18. Прабханджана: Кала, Махакала, Ришта и Анджана.
    19. Гхоша: Аварта, Вьяварта, Нандикаварта и Маханандикаварта.
    20. Махагхоша: Аварта, Вьяварта, Маханандикаварта и Нандикаварта.

Комментарий:

Локапалами («Защитники местности») называются божества, ответственные за сохранение «границ» обширной «империи» царя богов Индры; божествам из групп Вьянтара и Джьётишка такого рода «телохранители» не полагаются: они могут быть лишь в Ваймаников и Бхаванапати. Поскольку каждая из десяти сфер Бхаванапати подразделяется на две половины – северную и южную, и каждая из них имеет своего Индру, последних насчитывается 20, а хранителей направлений, соответственно, 80. Сома охраняет восточное направление, Яма – южное, Варуна – западное, а Вайшрамана – северное.

Космические катаклизмы связаны с Сомой; болезни, моры, войны и прочие бедствия в человеческом мире – с Ямой; засухи, наводнения, тайфуны, снег и т.п. – с Варуной; урожаи и отсутствие таковых, золотые копи и т.п. – с Вайшраманой, также известным как Кубера, бог богатства. Ещё одна функция хранителей основных направлений состоит в информировании своего покровителя – соответствующего Индры о том, что происходит в человеческом мире.

  • 4.123 Группа божеств Вайюкумара бывают насчитывает четыре лица: Кала, Махакала, Веламба и Прабханджана (божества Патала-калаш – четырёх обиталищ, расположенных в различных направлениях океана Лавана).
  • 4.124 Боги бывают четырёх видов: Обитающие во дворцах (бхаванаваси), божества Срединного мира (ванавьянтара), божества созвездий (Джьётишка) и Обитающие в воздушных кораблях (Виманаваси).

Комментарий:

Бхаванаваси: божества, живущие в особых обиталищах (бхавана) в пределах нижней половины вселенной (адхолока). Ванавьянтара: бхуты, пишачи и прочие низшие божества, живущие в лесах, деревьях, горах и т.д. Джьётишка: покровители небесных тел – Солнца, Луны, звёзд и планет. Виманаваси: божества, населяющие 12 уровней (кальпа) высшего мира (урдхвалока), включая и Саудхарама-кальпу.

СЛОВО О ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЕНИЯ (ПРАМАНА-ПАДА).

  • 4.125 Единицы измерения бывают четырёх видов: физические (дравья-прамана) – математические меры, земельные (кшетра-прамана) – данда, дхануша (4 локтя), йоджана и т.д., временные (кала-прамана) – авалика, мухурта и т.д. и логические (бхава-прамана) – прямое/косвенное и иные параметры оценки обоснованности утверждения.

СЛОВО О ГЛАВНЫХ БОГИНЯХ (МАХАТТАРИ-ПАДА).

  • 4.126 Известно четыре главных богини направлений (диккумари): Рупа, Рупанша, Сурупа и Рупавати.
  • 4.127 Существуют также и четыре богини молнии (видьют-кумари): Читра, Читраканака, Сатера и Саудамини.
  • СЛОВО О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ БОГОВ (ДЕВА-СТХИТИ-ПАДА).
  • 4.128 Продолжительность жизни богов – членов среднего собрания царя небожителей Шакрендры, равна четырём пальопамам.
  • 4.129 Продолжительность жизни богинь – членов среднего собрания царя богов Ишанендры, равна четырём пальопамам.

Комментарий:

Как уже отмечалось ранее, Среднее собрание Индры предназначено для рассмотпения и решения самых разнообразных вопросов «небесной жизни». В состав такового входят не только боги, но и богини.

СЛОВО О САНСАРЕ (САНСАРА-ПАДА).

  • 4.130 Сансару надлежит рассматривать в четырёх аспектах: субстанция (дравья-сансара) – взаимодействие души и материи, место (кшетра) – область взаимодействия души и материи, время (кала-сансара) – взаимодействие души и материи в контексте восходящего и нисходящего циклов, и модификация (бхава) – трансформации дживы в формах пяти состояний и материи в формах цвета и иных качеств; а также карма и её плоды в виде влечения и отвращения.

СЛОВО О ДРИШТИВАДЕ (ДРИШТИВАДА-ПАДА).

  • 4.131 Дриштивада подразделяется на четыре компонента: подготовительная часть (парикарма), изучение которой готовит ум к восприятию смысла сутр; сутры, изучение которых служит причиной знания особенностей субстанций и модификаций; Пурвы – 14 утраченных устных традиций класса Пурва; ануйога – жизнеописания тиртханкаров и других выдающихся людей.

Комментарий:

В других текстах, однако, встречается и иная классификация дриштивады, подразделяющая последнюю на пять элементов: подготовительную часть, сутры, пратхма-ануйогу, Пурвы и чулика (тексты, рассматривающие вопросы монашеской дисциплины). Поскольку настоящая глава посвящена предметам, так или иначе связанным с числом «4», соответственно, упоминаются лишь первые четыре элемента. Подготовительная часть (парикарма) включает в себя четыре раздела: Чандра-праджняпти, Сурья-праджняпти, Джамбудвипа-праджняпти, Двипа-сагара-праджняпти и Вьякхья-праджняпти.

СЛОВО О ПОКАЯНИИ (ПРАЯШЧИТТА-ПАДА).

  • 4.132 Покаяние подразделяется на четыре вида: совершаемое знанием, верой, поведением и как самоочевидная религиозная обязанность (вьякта-критья).

Комментарий:

В санскритских комментариях Стхананга-сутры встречаются два толкования данного афоризма:

Согласно первому, поскольку выработка правильных веры, знания и поведения служит средством очищения сознания (читта) от заблуждения и греха, эти три сами по себе являются покаянием. Что же касается четвёртой его разновидности, то данное определение относится к практике поддержания неусыпной бдительности монахом, ведающим смысл [учений], что само по себе служит средством предотвращения греходеяний.

Согласно второму, к первым трём разновидностям покаяния относится очищение частичных нарушений (атичара), имевших место в процессе практики веры, знания и поведения; в тех же ситуациях, когда в писаниях, доступных в настоящее время, отсутствуют какие бы то ни было предписания относительно очищения тех или иных специфических проступков, монаху, ведающему смысл [учений], надлежит, приведя ум в состояние бесстрастия, совершить любое покаяние.

  • 4.133 Покаяние подразделяется на четыре вида: в совершении греха как такового (пратисевана-праяшчитта), в совершении однородных грехов (самъоджана-праяшчитта), наложенное (аропана-праяшчитта) и нейтрализующее сокрытие (парикунчана-праяшчитта).

Комментарий:

Первая из вышеуказанных разновидностей покаяния относится к служению пороку вообще, вторая предписывается при совершении грехов, имеющих общие черты, третья полагается в тех случаях, когда грех аналогичного свойства был совершён в процессе покаяния за предыдущий проступок, а четвёртая установлена для тех лиц, которые, дабы сокрыть один грех, прибегают к совершению следующего.

СЛОВО О ВРЕМЕНИ (КАЛА-ПАДА).

  • 4.134 Время подразделяется на четыре разновидности: единицы измерения такового (прамана-кала), период пребывания в том или ином из четырёх состояний бытия (ятхайюнивритти-кала), время смерти (марана-кала) и основанное на движении солнца (аддха-кала; день и ночь).

СЛОВО О ТРАНСФОРМАЦИИ МАТЕРИИ (ПУДГАЛА-ПАРИНАМА-ПАДА).

  • 4.135 Трансформация материи бывает четырёх видов: таковая цвета, запаха, вкуса и осязаемости.

СЛОВО ОБ УЧЕНИИ ЧЕТЫРЁХ ВОЗДЕРЖАНИЙ (ЧАТУРЬЯМА-ДХАРМА-ПАДА).

  • 4.136 Из 24 тиртханкаров, появлявшихся в областях Бхарата и Айравата в течение одного полуцикла времени, 22 – исключение составляют лишь первый и последний, проповедуют учение четырёх воздержаний (чатурьяма-дхарма): воздержание от лишения жизни, от лжи, от воровства и от стяжательства.
  • 4.137 Все архаты-бхагаваны, появляющиеся в области Махавидеха, проповедуют учение четырёх воздержаний: воздержание от лишения жизни, от лжи, от воровства и от стяжательства.