Правила изучения шрути

ПРАВИЛА ИЗУЧЕНИЯ ШРУТИ.

  1. Акшара,санджнисамьяксадисапарьяваситагамика и ангаправишта (7 положительных) анакшараасанджнимитхьяанадиапарьяваситаагамика и ангабахья (7 отрицательных) – таковы 14 разновидностей шрути.

Восемь природных качеств мудрости, содействующих обретению знания, получаемого посредством слушания, определялись ачарьями прошлого, сведущими в писаниях, следующим образом: сушрушапратиприччханашраванаграханаихаапоха,дхарана и самьяг-ачарана.

Семь характеристик слушания таковы: слушать в молчании, выражать одобрение, оказывать проповеднику поддержку, по получении наставлений задавать вопросы, размышлять над смыслом сказанного, читать (слушать) тему от начала до конца, устанавливать смысл.

Правила ануйоги таковы: во-первых, ознакомиться с тестом и его значением, во-вторых, исследовать комментарии (нирукти), в-третьих, обосновать с помощью системы най и никшеп.

Описание ангаправишта-шруты закончено. Описание шрута-джняны закончено. Описание парокша-джняны закончено.Нанди-сутра на этом заканчивается.

Комментарий:

Завершая тему перечислением 14 видов знания, получаемого посредством слушания, автор упоминает также и 8 природных качеств мудрости, содействующих обретению такого знания. Подобное указание следует интерпретировать как намёк на то, что подобно тому, как квалификация учителя зависит от степени его познаний, так и квалификация слушателя определяется наличием этих восьми качеств. Если присутствия таковых не наблюдается, то передача шрута-джняны может пойти не на пользу, более того, в ряде случаев рассматривается как неуважение к знанию.

  1. Сушруша. Служение учителю с преданностью и желанием слушать дхарму. Оказание соответствующих почестей перед началом беседы, демонстрация интереса к слушанию. Получение знания невозможно в отсутствие желания знать.
  2. Пратиприччхана. Задавание вопросов в смирении в случае возникновения сомнений. Без устранения сомнений невозможно ни установление точного значения текста, ни формирование совершенного знания.
  3. Шравана. Внимательное выслушивание ответов учителя. В случае сохранения сомнений предмет следует выслушать повторно и вновь задать соответствующие вопросы.
  4. Грахана. Запоминание наставлений.
  5. Иха. Аналитическое созерцание ранее запомненных наставлений, дабы сделать таковые неотъемлемым элементом ума.
  6. Апоха. Удостоверение в надёжности и истинности наставлений учителя, опять же, методом анализа.
  7. Дхарана. По удостоверении, закрепление сути наставлений в долговременной памяти.
  8. Самьяг-ачарана. Смысл знания заключается в его практической реализации. Полезным в плане избавления от кармической грязи и, соответственно, освобождения, может быть лишь то знание, которое по выслушивании и закреплении в уме направляется на изменение нашего образа жизни. Таким образом, перевод знания в поведение – высочайшая мудрость.

Правила слушания.

В четвёртой гатхе приведены общие правила слушания: во-первых, ученику надлежит сесть перед учителем на низкое место, сложив при этом ладони в знак почтения, затем, когда наставник приступает к объяснениям, следует вести себя согласно изложенным выше указаниям.

Правила объяснения смысла сутр.

Многомудрым ачарьям и упадхьяям при начитывании ученикам текста сутр и пояснении их смысла надлежит придерживаться нижеприведённой последовательности: во-первых, рассказать о корректном произношении текста, во-вторых, дать точное определение всех специальных терминов, в случае необходимости прибегая к грамматическому разбору, и в-третьих, наконец, дать детальные объяснения по теме, используя различные точки зрения (окончательную, конвенциональную), никшепы, «двери исследования». Так ученики со временем станут знатоками сутр.

*** Конец Нанди-сутры ***