ДОПОЛНЕНИЯ К ОБЕТУ НЕНАСИЛИЯ

 ДОПОЛНЕНИЯ К ОБЕТУ НЕНАСИЛИЯ.  

Наряду с различными ограничениями, установленными в качестве необходимых элементов соблюдения обета ненасилия, джайнские писания предписывают определённые специфические добродетели, медитации и аскезы в качестве дополнений к практике данного обета. Эти дополнения таковы:

    десять благородных качеств(дашалакшана-дхарма); двенадцать видов медитации (анупрекша); терпеливое перенесение двадцати двух видов страдания (паришаха).
Все они считаются особо полезными в плане достижения самвары, т.е. остановки притока в душу кармической материи, что является непременным условием последующего освобождения. Эти дополнения составляют часть тех правил поведения, которые предписаны для монахов, однако при этом говорится, что и домохозяевам следует стараться выполнять их по мере своих сил и возможностей.

Десять благородных качеств.

Предполагается, что последователи джайнизма должны усердно культивировать и воплощать на практике десять благородных качеств, известных как дашалакшана-дхарма. Они таковы:

    уттама-кшама: высочайшее терпение и всепрощение; уттама-мардава: высочайшее смирение; уттама-арджава: высочайшая честность и прямодушие; уттама-шауча: высочайшее довольство или чистота мысли и свобода от жадности; уттама-самьяма: высочайший самоконтроль или самообуздание; уттама-тапа: высочайшая аскеза; уттама-тьяга: высочайшее  отречение; уттама-акинчанья: высочайшая непривязанность; уттама-брахмачарья: высочайшее целомудрие.
Медитация на 12 тем. 

В дополнение к десяти благородным добродетелям от каждого верующего ожидается созерцание  следующих двенадцати анупрекш, т.е. идей, на которых необходимо постоянно сосредотачивать внимание:

    Анитья-анупрекша: непостоянство или, другими словами, размышление о том, что всё подвержено переменам и мимолётно. Ашарана-анупрекша: беззащитность или беспомощность. Размышление о том, что душа беззащитна от вызревания плодов кармы, смерти, например. Сансара-нупрекша: мирское бытие, цикл рождения и смерти. Размышление о том, что душа непрерывно движется в цикле бытия от одной жизни к другой и не может достичь истинного счастья до тез пор, пока не выйдет из него. Экатва-анупрекша: одиночество. Размышление о том, что индивидуум сам исполняет свои действия и пожинает их плоды в одиночестве. Аньятва-анупрекша: различи в природе. Размышление о том, что мир, отношения, друзья, тело и ум отличны от истинного Я. Ашучи-анупрекша: нечистота. Размышление о том, что тело нечисто. Асрава-анупрекша: приток кармы. Размышление о том, что приток кармы служит причиной сансарического существования, а его причина – страсти. Самвара-анупрекша: остановка притока. Размышление о необходимости остановки притока кармы. Нирджара-анупрекша: сбрасывание кармы. Размышление о том, что старая кармическая материя должна быть сброшена с души. Лока-анупрекша: мир или вселенная. Размышление о том, что природа вселенной и её составных частей во всём их безбрежном многообразии доказывает ничтожность человека во времени и пространстве. Бодхи-дурлабха-анупрекша: труднодостижимость обретения пробуждения. Размышление о том, как трудно обрести правильную веру, правильное знании и правильное поведение. Дхарма-анупрекша: размышление о природе религиозного пути, проповеданного Победителями, а конкретно об истинной природе трёхчастного пути освобождения.
Перечисленные двенадцать анупрекш представляют собой темы для медитаций, практиковать которые следует регулярно. Чаще они называются бхаванами.

Паришаха-джая.

Наряду с культивированием десяти благородных добродетелей и практикой медитации на двенадцать тем верующему следует также прилагать усилия в практике паришаха-джаи, т.е. освоении различных видов паришахи – физической аскезы.  Под этим термином подразумеваются сознательные страдания и лишения, которым подвергает себя верующий, дабы не отпасть от пути освобождения, а также с целью сбрасывания кармического вещества. Таким образом, термин «паришаха-джая» означает победу над болью и страданием. Насчитывается 22 вида такой аскезы:

    кшудха: голод; пипаса: жажда; шита: холод; ушна: жара; дамшамашака: укусы насекомых; нагнья: нагота; арати: насмешки или неприятное окружение;
8: стри: сексуальная страсть;

    чарья: длительное хождение; нишадья: длительное сидение в одной позе; шайя: сидение или лежание на жёсткой земле; акроша: оскорбления и неприятные слова; вадха: насилие со стороны жестоких людей; ячана: нищенство; алабха: разочарование неполучением желаемого; рога: болезни тела; тринаспарша: уколы колючих растений; мала: грязь и нечистоты; саткара-пурашкара: безразличие к похвалам и наградам; праджня: гордость знанием; аджняна: чувство неведения; адаршана: слабая вера или временные сомнения.
В последнем случае имеется в виду, например, такая ситуация, когда человек, после долгой аскезы и благочестивой жизни потерпев неудачу в деле обретения сверхобычных сил, начинает испытывать сомнения в учениях джайнизма.

Указывается, что всякий, кто желает избавиться от причин боли, должен переносить эти 22 вида страдания без малейшего недовольства и раздражения.

Помимо вышеприведённых дополнений к обету ненасилия полезным в плане достижения самвары, т.е. остановки притока кармы, считается ещё один обет: тапа-врата, т.е. практика аскезы. Данные аскезы критически важны для достижения нирджары, т.е. сбрасывания кармы, что, в свою очередь, является непременным условием мокши – освобождения. Джайнские писания различают 12 видов аскезы, сгруппированные в две категории: бахья-тапа – внешняя аскеза, и абхьянтара-тапа – внутренняя аскеза.

Внешняя аскеза: 

    анашана: периодическое голодание; авамодарья: приём меньшего, чем необходимо, количества пищи; вритти-паришанкхьяна: наложение различных ограничений, касающихся пищи: например, приём пищи лишь в случае выполнения определённого условия; раса-паритьяга: ежедневное воздержание от одного или нескольких из шести следующих видов пиши: топлёного масла, молока, творога, сахара, соли и масла. вивикта-саййясана: пребывание и сон в уединённом или изолированном месте, свободном от живых существ; каяклеша: терпение телесного страдания до тех пор, пока не возникает возбуждения ума.
Внутренняя аскеза: 

    праяшчитта: покаяние; виная: смирение; вайявритья: служение монахам и иным достойным людям; свадхьяя: изучение писаний; вьютсарга: отказ от привязанности к телу; дхьяна: медитация.
Все указанные виды аскезы практикуются с целью сбрасывания старых кармических нечистот. Предназначены они главным образом для монахов, что же касается мирян, то им рекомендуется практиковать указанные средства по мере своих сил.

Или «десять благочестивых обязанностей».