ВВЕДЕНИЕ

Ашим Кумар Рой.

ИСТОРИЯ ДЖАЙНИЗМА

В шестом веке до Р.Х. был основан буддизм. Ведическая религия почти угасла, а индуизм в том виде, в каком мы знаем его сегодня, находился в зачаточном состоянии. А джайнизм к данному моменту был не только зрелой и живой религией, но также и претендовал на седую древность. К этому времени все его учения уже были полностью развиты, и эти учения сохранялись почти без изменений в течение последующих 2500 лет. Таким образом, джайнизм является древнейшей живой религией Индии.

Но не в одном лишь возрасте кроется причина важности джайнизма. Эта религия важна потому, что она оказала огромное влияние на всё религиозное мышление Индии. Если, как думают многие, духом индийской религиозной жизни было �отрицание жизни и мира�, то это, можно утверждать, в значительной степени было следствием влияния джайнизма и других подобных религий того времени на индийскую мысль. Этот факт также показывает триумф джайнского духа над �жизне- и мироутверждающимдухом людей ведической эры, который оказался неспособным отвратить основной поток индийской религиозной мысли от пессимизма и направить его в оптимистическое и радостное русло. Отвращение к убийству животных, вера в то, что все аскеты святые (и в то, что необходимо быть аскетом, чтобы стать святым), теория переселения души и мнение, что рождение в этом мире наказание само по себе: всё это  представляет собой элементы индийского мышления. Они выглядят заимствованными без серьёзных изменений из джайнизма и ряда других подобных религий, существовавших в Индии в шестом столетии до Р.Х.  (Свидетельства существования таковых, хотя и скудные, имеются в буддийских и джайнских текстах.) И, тем не менее, джайны составляют лишь малую долю населения Индии. Их, вероятно, чуть больше трёх миллионов, тогда как всё население Индии составляет около 700 миллионов

[i]. Как удалось такому маленькому сообществу оказать столь значительное влияние? Ответ, вероятно, кроется в том факте, что первоначальные религии индийского народа, по крайней мере, со времён цивилизаций долины Инда, во многих аспектах были подобны джайнизму. Эти религии отчасти видоизменились под влиянием ведического культа, но, в конечном счёте, древние религии Индии, одной из которых был джайнизм, восторжествовали. Джайнизм, таким образом, не столько оказал влияние, сколько расставил �дорожные знаки�, с помощью которых индуизм вернулся к своему первоначальному курсу.

Поскольку сам джайнизм не очень сильно изменился или развился в течение последних 2500 лет, он, в некотором смысле, не имеет истории. Фактически, последняя перемена в джайнизме была произведена самим Махавирой, когда он добавил дополнительный обет к четырём первоначальным обетам Паршвы предыдущего тиртханкары[ii]. То, что джайны колебались написать какую-либо историю своей религии после Махавиры, показывает, что они сами признавали это отсутствие перемен. Когда дигамбары[iii] описывали историю или мифологию своей веры, они останавливались на времени Махавиры. Шветамбары[iv] имеют как минимум две работы, затрагивающих также и период истории после Махавиры, но и они останавливаются несколькими столетиями позже данного события.

Следовательно, это в большей мере история джайнов, чем их религии.

В истории джайнов самой важной фигурой является Махавира. Он был современником Будды. Об этом мы знаем лишь из буддийской литературы, ибо джайны никогда не упоминали Будду. Махавира жил 72 года, из которых более 30 он проповедовал. Джайнские работы содержат некоторые детали первых 42 лет жизни Махавиры, но мало что говорят нам о его жизни в качестве учителя. (В случае с Буддой буддийские работы также дают мало подробностей о его жизни после того, как он стал учителем.)

В течение нескольких веков после Махавиры джайнизм не получал заметной поддержки со стороны власти. Сами джайны утверждают, что в течение этих столетий у них был лишь один покровитель. Это был Сампрати, внук Ашоки и правитель Удджайини. Эпиграфические свидетельства, однако, показывают, что и сам Ашока благоволил к джайнам и назначал лиц, ответственных за их благополучие, хотя он сам  мог и не быть их покровителем. Также из эпиграфических свидетельств мы знаем, что в 1 в. до Р.Х. орисский царь Кхаравела и его царица были покровителями джайнизма (однако в джайнских работах Ашока упоминается лишь мимоходом, а Кхаравела неизвестен вообще). Приток в джайнизм лиц, занимающихся коммерцией и торговлей, начался не ранее первых веков христианской эры. Об этом нам известно благодаря обширным остаткам скульптуры, подаренной ими в Канкали-тилу в Матхуре.

Мы не знаем, как джайны раскололись на две группы: дигамбара и шветамбара. Вполне возможно, что в действительности не было никакого раскола, просто две группы отдалились друг от друга по географическим причинам. Джайны Гуджарата и соседних областей стали шветамбарами примерно в 5 в.

Вероятно, к 4 в. джайнизм распространился в южной Индии. С самого начала его центром стала юго-западная часть Карнатаки. Хотя джайнов можно было найти по всему югу, но в этой части Карнатаки и особенно в тулу-говорящей[v] области, джайнизм в течение многих столетий был такой силой, с которой необходимо было считаться. Джайнам покровительствовали цари многих династий, они занимали важные административные и военные посты. Фактически, некоторые из царей Западной Ганги сами были джайнами. Многие учёные джайны служили при дворе царей Карнатаки. Они писали важные работы по логике и философии, а некоторые из них также создали важные труды по математике и медицине.

В том, что касается архитектуры и скульптуры, то джайны создали замечательные их образцы в ряде мест Карнатаки и Тамил Наду.

В 12-м в. цари Гуджарата высоко оценили познания джайнского учёного Хемачандры, назначив его своим советником. Гуджаратские джайны продолжали свою традицию учёности и далее. В 16-м столетии Абу-ль-Фазл включил Хиравиджаю Сури[vi] в список из 21 самого учёного лица империи Моголов, а император Акбар пригласил его ко двору. Джайны поддерживали свою славу и в искусстве: они воздвигли прекрасные храмы в Сатрунджае, Гирнаре, Ранакапуре, Абу, Деогархе, Кхаджурахо и многих других местах северной Индии. Вклад джайнов в культурное наследие Индии весьма высок.

Джайнская религиозная философия почти не изменилась за прошедшие годы. Единственным развитием, которое можно вспомнить, была разработка логической системы, известной как сьядвада[vii]. Первоначальная формулировка данной теории, приводимая в канонической литературе, не вполне ясна. Но поздние логики превратили её в законченную систему. Необходимо отметить один важный факт: ни один джайнский автор даже не попытался опровергнуть эту теорию или выдвинуть противоположную. В джайнизме не было никаких споров, сравнимых с теми, которые разгорелись в индуизме по поводу интерпретации Веданта-сутры. Это, конечно, не значит, что среди джайнов вообще не было никаких расхождений в вопросах их религии. В этом сообществе было много групп и подгрупп. Но если проанализировать различия между ними, то обнаружится, что они связаны с второстепенными вопросами ритуала или подробностями мифологических историй. Даже наибольший раскол между дигамбарами и шветамбарами связан именно с такими незначительными деталями.

Джайнские храмы и монастыри богатели с притоком новых пожертвований, а лица, ответственные за эти учреждения, становились всё более влиятельными. В результате в сообществе возникли новые группы, протестовавшие против такого доминирования. Одна такая группа �протестантоввозникла среди дигамбаров в регионе Агры в 17-м в. Они стали известны как терапантхи[viii]. Среди шветамбаров в 15-м в. тоже возникла новая группа, которая также считала, что поклонение изображениям не упоминается в каноне.

Хотя эти споры и не затронули сути джайнской религии, они заставили джайнов проявить больше внимания к своей вере и сохранили джайнизм в живом состоянии.

[i] Данные на первую половину 1980-х. По данным 2001 г. джайнов в Индии насчитывалось 4225000, что соствляло 0,4% населения. (The Ahimsa Times, июнь 2005.) (Г.Г.)[ii] Тиртханкара: указывающий брод или переправу. (Г.Г.)

[iii] Дигамбара: одетые в одежду стран света. Иногда встречается перевод �одетые пространством�, но это кажется неадекватным, поскольку �пространственное� значение слова �диш� (�диг�) связано, скорее, с расстоянием, чем объёмом чего-либо. Встречается также перенвод �одетые небом�. (Г.Г.)

[iv] Шветамбара: одетые в белое. (Г.Г.)

[v] На языке тулу, принадлежащем к дравидийской семье, говорят в Западных Гхатах штата Карнатака. (Г.Г,)

[vi] В написании этого имени часто опускается �а�: �Хирвиджая� вместо �Хира Виджая�, что вызвано особенностями эволюции индийсих языков. (Г.Г.)

[vii] Возможны разные варианты перевода: �доктрина �может быть�, �доктрина возможного�. (Г.Г.)

[viii] Здесь имеются в виду дигамбарские терапантхи. Секта с таким же названием существует и среди шветамбаров. (Г.Г.)