Гла ва 1. Душа (джива).

Ачарья Кунда-Кунда.

НИЯМАСАРА

  1. Совершив поклонение Победителю, который по самой своей природе является обладателем бесконечного и непревзойдённого знания и силы, я возьму на себя труд составить эту Ниямасару так, как она была проповедована Всеведущими, а также шрута-кевали1.
  2. В писаниях учения Победителей путь и плод описываются как две отдельные категории: средства достижения освобождения составляют путь, тогда как само освобождение есть плод.
  3. То, что достойно свершения, называется ниямой2, и это включает в себя веру, знание и поведение. С целью избежания смысловых искажений к нему было присоединено слово «сара»3.
  4. Нияма представляет собой путь к освобождению, тогда как плодом называется высшая нирвана. Далее каждая из этих трёх идей описывается отдельно.
  5. Вера в освобождённые души, писания и таттвы определяется как правильная вера. Определение «совершенная душа» относится к тому, кто свободен от всех недостатков и обладает всеми чистыми атрибутами совершенного индивидуума4.
  6. В число изъянов входят голод, жажда, страх, гнев, привязанность, заблуждение, беспокойство, старость, болезнь, смерть, потение, истощение, гордость, самопотакание, удивление, сон, рождение и беспокойство.
  7. Джива, свободная от всех вышеназванных изъянов и обладающая высочайшими достоинствами, такими, как всеведение и прочие, называется параматмой, тот же, кто совершенства не достиг, наименования параматмы не заслуживает.
  8. Речи, исходящие из его уст и свободные от всякого порока непоследовательности, называются агамами. Предмет же тех агам составляют таттвы.
  9. Душа, материя, посредники движения и покоя, пространство с его измерениями и время вместе с их многообразными качествами и модификациями – таковы шесть субстанций (дравья).2
  10. Душа характеризуется активным воспринимающим сознанием (упайога). Функция этого сознания заключается в восприятии (даршана) и знании (джняна). Джняна-упайога подразделяется на два вида: естественный (свабхава-джняна) и неестественный (вибхава-джняна).
  11. Естественное знание совершенно, не опирается на чувства и независимо. Неестественное знание бывает двух видов.
  12. Правильное знание подразделяется на четыре вида. Получаемое посредством чувств (мати-джняна), получаемое посредством слушания (шрута-джняна), ясновидение (авадхи-джняна) и знание мыслей других (манах-парьяя-джняна). Ложное знание бывает трёх видов, начиная с получаемого посредством чувств.
  13. Восприятие подразделяется на два вида: естественное (свабхава-даршана) и его противоположность – неестественное (вибхава-даршана). То, которое совершенно, не опирается на чувства и независимо, называется естественным.
  14. Считается, что неестественное восприятие бывает трёх видов: зрительное (чакшу-даршана), незрительное (ачакшу-даршана) восприятие на расстоянии (авадхи-даршана). Они подразделяются на две разновидности: восприятие себя относительно других и безотносительное.
  15. Человеческое, адское, животное и небесное состояния бытия называются неестественными. Лишь то состояние, которое избавлено от страданий, возникающих как результат кармы, может быть определено как естественное.
  16. Человеческие дживы бывают двух видов: рожденные в сфере трудов и в сфере наслаждений. Обитатели адов подразделяются на семь видов: по числу областей ада.
  17. Животных джив насчитывается 14 видов. Небесных – четыре. Подробно они описываются в Лока-Вибхаге.
  18. С практической точки зрения мирская душа создаёт связанность кармой и пожинает её плоды, однако с окончательной джива создаёт и переживает лишь мысленную активность (бхава), возникающую как результат кармы.
  19. С субстанциональной точки зрения (дравья-артхика-найя) все души свободны от модификаций, упомянутых ранее, однако с точки зрения модификации (парьяя-артхика-найя) все дживы обладают обеими, т.е. естественной и неестественной модификациями.

1 Шрута-кевали: букв.: «обретший всеведение в процессе слушания». Значение термина требует важного уточнения: считается, что всякий, кто усвоил знание, содержащееся во всём корпусе писаний (включая 14 Пурв, ибо обладание правильной верой (самьяг-даршана) без знания таковых считается невозможным), не может противоречить словам подлинного кевали (всеведущего). Таким образом, с точки зрения передачи слов тиртханкары не существует разницы между кевали и шрута-кевали. С точки же зрения духовной реализации знание последнего не является всеведением.

2 Нияма: 1) правило, закон; 2) устав; 3) обычай; 4) филос. соблюдение правил и предписаний.

3 Сущность.

4 Апта: 1) достигнутый; 2) искусный, умелый.