Глава 4, беседа 2, 290-353.

Ом намо саманасса бхагавао Махавирасса!

СТХАНАНГА-СУТРА.

Третья анга-агама пятого ганадхары, Шри Судхармы Свами.

БЕСЕДА ВТОРАЯ.

СЛОВО О СОСТОЯНИЯХ КАРМИЧЕСКОЙ МАТЕРИИ (КАРМА-АВАСТХА-ПАДА).

  • 4.290 Связанность кармой подразделяется на четыре аспекта: природа, продолжительность, интенсивность и количество.
  • 4.291 Начало (упакрама) бывает четырёх видов: начало связанности (бандхопакрама) – возникновение связанности частиц кармической материи и «пространственных точек» души; начало плодоношения (удиранопакрама) – активность дживы-субъекта действия, приводящая к созреванию плодов; начало успокоения (упашамопакрама) – усилия дживы по успокоению кармы; начало перехода в другое состояние (випаринамопакрама) – вызванный усилиями дживы переход кармической материи из одного состояния в другое.
  • 4.292 Начало связанности подразделяется на четыре аспекта: таковое природы связывания, продолжительности, интенсивности и количества.
  • 4.293 Начало плодоношения подразделяется на четыре аспекта: плодоношение, обусловленное природой кармы; плодоношение, обусловленное продолжительностью связывания; плодоношение, обусловленное интенсивностью связывания; и плодоношение, обусловленное количеством связывания.
  • 4.294 Начало успокоения подразделяется на четыре аспекта: начало успокоения различных видов кармы (природы кармы), начало успокоения её аспекта продолжительности, начало успокоения её аспекта интенсивности и начало успокоения её аспекта количества.
  • 4.295 Начало перехода в другое состояние (випаринама) подразделяется на четыре аспекта: начало перехода в другое состояние различных видов кармы, начало перехода в другое состояние её аспекта продолжительности связывания, начало перехода в другое состояние её аспекта интенсивности связывания и начало перехода в другое состояние её аспекта количества связывания.
  • 4.296 Минимум и максимум (альпа-бахутва) подразделяется на четыре аспекта: таковой природы, продолжительности, интенсивности и количества.
  • 4.297 Переход из одного состояния в другое (санкрамана) подразделяется на четыре аспекта: таковой природы, продолжительности, интенсивности и количества.
  • 4.298 Состояние, не полностью поддающееся переходу (нидхатта), подразделяется на четыре аспекта: таковое природы, продолжительности, интенсивности и количества.
  • 4.299 Состояние, полностью поддающееся переходу (никачита), подразделяется на четыре аспекта: таковое природы, продолжительности, интенсивности и количества.

Комментарий:

Вышеприведённые 10 сутр посвящены вопросу о различных разновидностях кармической материи. Важно знать в этой связи, что из десяти описанных состояний таковой восемь – за исключением неоперативного состояния и естественного созревания, определяются как «активированные», поскольку для их возникновения требуются особые усилия самой дживы.

Специальные термины:

Бандха: прочная связь души с кармической материей. Удая: имеющее место в должный срок созревание плодов кармической материи, связавшейся с душой. Сатта: неоперативное состояние кармической материи, предшествующее созреванию плодов . Удирана: созревание плодов кармы, вызванное усилиями самой дживы. Уддвартана: возрастание продолжительности и интенсивности связывания кармой. Апавартана: сокращение продолжительности и интенсивности связывания кармой. Санкрамана: переход одного вида кармы в другой, хотя и родственный . Упашама: успокоение, лишение кармы способности к созреванию. Нидхатти: состояние кармической материи, в котором таковая не может ни созреть естественным образом, ни усилиться, ни сократиться, ни перейти в другое состояние. Никачита: то же самое, но с полной невозможностью указанных изменений.

Каждое из этих десяти состояний кармической материи имеет четыре аспекта, а именно природу, продолжительность, интенсивность и количество. Следует заметить, что два процесса – возрастание и сокращение, покрываются общим термином «випаринаманопакрама», означающим искусственную трансформацию частиц кармической материи такими методами, как уничтожение, уничтожение с успокоением, возрастание и удаление.

СЛОВО О ЧИСЛАХ (САНКХЬЯ-ПАДА).

  • 4.300 Число «один» может быть четырёх видов: субстанциональным (дравьяика), материнским (матрикайка), модификационным (парьяика) и обобщённым (самграхайка).

Комментарий:

«Субстанциональная единица». В сансаре существует целая группа разнообразных субстанций (дравья) – джива аджива и т.д., однако поскольку характеризующее их основное качеств «субстанциональности» (дравьятва) у всех одинаково, сутра говорит «дравья эка». «Материнская единица». Творение, разрушение и постоянство – три стадии эволюции любой субстанции, определяются как «материнская единица». Каждая субстанция, характеризующаяся этими тремя «материнскими» качествами, называется «истинно существующей» (сат), и именно на этих качествах поострена теория точек зрения (найя). «Модификационная единица». Подобно субстанциям, модификации таковых не пене многочисленны, однако принимая во внимание тот факт, что в течение одного момента времени (самая) возможно наличие лишь одно модификации, а также с точки зрения одинаково присущей всем субстанциям способности к видоизменениям, в сутре говорится «парьяя эка». Обобщающая единица. Общая точка зрения (санграха-найя) рассматривает обобщённые характеристики объектов познания: к примеру, большая куча пшеничных зёрен определяется как «пшеница», большое скопление людей – как «собрание», и т.д.

  • 4.301 Наречие «сколько» может быть четырёх видов: субстанциональным (дравья-кати), материнским, (матри-кати), модификационным (парьяя-кати) и обобщённым (санграха-кати).

Комментарий:

Слово «кати» может выступать как в качестве окончания множественного числа, так и вопросительного наречия, а поскольку все вышеупомянутые термины – дравья, матрика, парьяя и санграха, указывают на совокупности того или иного количества субстанций или их характеристик, применение его возможно в обеих значениях. Примеры:
– Сколько насчитывается субстанций?
– Шесть.
– Сколько корней?
– Они бесчисленны.
– Сколько особых модификаций (в данном случае мест страдания)?
– 24.
– Сколько аггломеративных сущностей (кайя)?
– Шесть.

  • 4.302 Местоимение «всё» может быть четырёх видов: именным (нама-сарва) – то, что обозначается как «всё» с именной точки зрения; атрибутивным (стхапана-сарва) – то, что обозначается как «всё» с атрибутивной точки зрения; инструктивным (адеша-сарва) – то, что обозначается как «всё» исключительно с точки зрения преобладающей характеристики, например, говорить «Весь народ идёт», – исходя исключительно из того, что идёт большинство народа, хотя некоторые и продолжают сидеть; и всеобщим (ниравашеша-сарва) – то, что обозначается как «всё» на основании наличия данной характеристики у всех подразумеваемых объектов, например, говорить: «Все боги наделены немигающим взором», – ибо богам в действительности несвойственно такое явление, как моргание глаз.

СЛОВО О ГОРНЫХ ВЕРШИНАХ (КУТА-ПАДА).

  • 4.303 Гора Манушоттара имеет четыре пика, ориентированных в четырёх направлениях: Ратнакута (юго-восток), Ратноччаякута ((юго-запад), Сарваратнакута (северо-восток) и Ратнасанчаякута (северо-запад).

СЛОВО О ЦИКЛЕ ВРЕМЕНИ (КАЛАЧАКРА-ПАДА).

  • 4.304-306 Продолжительность эпохи высшего счастья предыдущего восходящего полуцикла времени в областях Бхарата и Айравата континента Джамбудвипа составляла четыре кота-коти сагаропамы, и такова же была продолжительность соответствующей эпохи настоящего нисходящего полуцикла, и такой же будет продолжительность той же самой эпохи следующего восходящего.
  • 4.307 Не считая Девакуру и Уттаракуру, на континенте Джамбудвипа насчитывается четыре земли недеяния: Хаймавата, Хайраньявата, Хариварша и Рамьякварша.

На каждом из них стоят горы Вайтадхья, имена их, соответственно, таковы: Шабдапати, Викатапати, Гандхапати и Малаяватпарьяя. На тих горах обитают четыре бога группы Махардхика – Свати, Прабхаса, Аруна и Падма, славящихся своим богатством и прочими божественными атрибутами вплоть до продолжительности жизни, достигающей одной пальопамы.

СЛОВО О МАХАВИДЕХЕ (МАХАВИДЕХА-ПАДА).

  • 4.308 Область Махавидеха, расположнная на континенте Джамбудвипа, подразделяется на четыре части: Пурва-видеха, Апара-видеха, Дева-куру и Уттаракуру.

СЛОВО О ГОРАХ (ПАРВАТА-ПАДА).

  • 4.309 Высота гор Нишадха и Нилаванта из группы Варшадхара достигает 400 йоджан и, кроме того, их основания уходят вглубь земли на 400 кос.
  • 4.310 На континенте Джамбудвипа, к востоку от горы Меру и к северу от великой реки Сита находятся четыре горы Вакшаскара: Читракута, Падмакута, Налинакута и Экашайлакута.
  • 4.311 Там же, но к югу от великой реки Сита, находятся ещё четыре горы: Трикута, Вайшраманакута, Анджанакута и Матанджанакута.
  • 4.312 На континенте Джамбудвипа, к западу от горы Меру и к югу от великой реки Ситода, находятся четыре горы Вакшаскара: Анкавати, Пакшмавати, Ашивиша и Сукхаваха.
  • 4.313 Там же, но к северу от великой реки Ситода, находятся ещё четыре горы: Чандрапарвата, Сурьяпарвата, Девапарвата и Нагапарвата.
  • 4.314 Там же, но в четырёх промежуточных направлениях от горы Меру, находятся ещё четыре горы Вакшаскара: Сауманаса, Видьютпрабха, Гандхамадана и Мальяван.

СЛОВО О ВЫДАЮЩИХСЯ ЛЮДЯХ (ШАЛАКА-ПУРУША-ПАДА).

  • 4.315 В области Махавидеха, что на континенте Джамбудвипа, рождались, рождаются и будут рождаться по крайней мере четыре архата, четыре чакравартина, четыре баладевы и четыре васудевы.

Комментарий:

Смыл данной сутры в том, что в области Махавидеха в любой момент времени существуют четыре архата, четыре чакравартина, четыре баладевы и четыре васудевы – по два в каждой из её половин. Таким образом, линия преемственности выдающихся людей (шалака-пуруша) не прерывается никогда. Полезно упомянуть в этой связи, что в отдельных государствах (виджая) невозможно одновременное существование чакравартина и баладевы с васудевой, за исключением тех случаев, когда на земле рождается тиртханкара – в данной ситуации эти категории великих личностей могут сосуществовать.

СЛОВО О ГОРЕ МАНДАРА (МАНДАРА-ПАРВАТА-ПАДА).

  • 4.316 На горе Мандара (Меру), что высится посреди континента Джамбудвипа, произрастают четыре леса: Бхадрашала, Нандана, Сауманаса и Пандака.
  • 4.317 В лесу Пандака четыре священных камня помазания: Пандукамбала (восточный), Атипандукамбала (южный), Рактакамбала (западный) и Атирактакамбала (северный).

Комментарий:

Наиболее священным из упомянутых четырёх лесов считается Пандака, поскольку именно в нём проводятся церемонии помазания новорождённого тиртханкары. На скалах, расположенных в восточной и западной половинах леса, проводятся празднества в честь рождения тиртханкаров, рождённых в области Махавидеха (в этих местах стоят по два львиных трона), в северной и южной – празднества в честь тиртханкаров областей Айравата и Бхарата (на этих камнях лишь по одному трону).

  • 4.318 Ширина пика горы Мандара равна четырём йоджанам.

СЛОВО О КОНТИНЕНТАХ ДХАТАКИКХАНДА И ПУШКАРАВАРА (ДХАТАКИКХАНДА-ПУШКАРАВАРА-ПАДА).

  • 4.319 Всё, что было ранее сказано в сутрах 4.304-318 относительно континента Джамбудвипа, в равной мере справедливо и для восточной и западной половин континентов Дхатакикханда и Пушкравара.

СЛОВО О ВОРОТАХ (ДВАРА-ПАДА).

  • 4.320 Джамбудвипа имеет четыре входа: Виджая-двара, Вайджаянта-двара, Джаянта-двара и Апараджита-двара. Щирина и высота этих ворот равна четырём йоджанам. Сверх того, на них пребывают четыре божества из группы Махардхика – Виджаядева, Вайджаянтадева, Джаянтадева и Апараджитадева, продолжительность жизни коих достигает одной пальопамы.

СЛОВО О СРЕДИННЫХ ОСТРОВАХ (АНТАРДВИПА-ПАДА).

  • 4.321 Поблизости от континента Джамбу, к югу от горы Меру и в четырёх промежуточных направлениях от горы Кшуллака-Химаван, относящейся к группе Варшадхара, или, если считать от побережья, то на расстоянии трёхсот йоджан каждый, посреди океана Лавана расположены четыре срединных острова: Экорука, Абхашика, Вайшаника и Лангулика. Острова эти населены четырьмя человеческими племенами: Экорука, Абхашика, Вайшаника и Лангулика.
  • 4.322 Следующая четвёрка срединных островов расположена в тех же направлениях на расстоянии четырёхсот йоджан от побережья. Имена их таковы: Хаякарна, Гаджакарна, Гокарна и Шашкуликарна, и таковы же имена племён, обитающих на них.
  • 4.323 Следующая четвёрка срединных островов расположена в тех же направлениях на расстоянии пятисот йоджан от побережья. Имена их таковы: Адаршамукха, Мешамукха, Айомукха и Гомукха, и таковы же имена племён, обитающих на них.
  • 4.324 Следующая четвёрка срединных островов расположена в тех же направлениях на расстоянии шестисот йоджан от побережья. Имена их таковы: Ашвамукха, Хастимукха, Синхамукха и Вьягхрамукха, и таковы же имена племён, обитающих на них.
  • 4.325 Следующая четвёрка срединных островов расположена в тех же направлениях на расстоянии семисот йоджан от побережья. Имена их таковы: Ашвакарна, Хастикарна, Акарна и Карнаправарана, и таковы же имена племён, обитающих на них.
  • 4.326 Следующая четвёрка срединных островов расположена в тех же направлениях на расстоянии восьмисот йоджан от побережья. Имена их таковы: Улкамукха, Мегхамукха, Видьюнмукха и Видьюдданта, и таковы же имена племён, обитающих на них.
  • 4.327 Следующая четвёрка срединных островов расположена в тех же направлениях на расстоянии девятисот йоджан от побережья. Имена их таковы: Гханаданта, Лаштаданта, Гурхаданта и Шуддхаданта, и таковы же имена племён, обитающих на них.

28 СРЕДИННЫХ ОСТРОВОВ СЕВЕРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

  • 4.328 Поблизости от континента Джамбу, к северу от горы Меру и в четырёх промежуточных направлениях от горы Шикхари, относящейся к группе Варшадхара, или, если считать от побережья, то на расстоянии трёхсот йоджан каждый, посреди океана Лавана расположены четыре срединных острова: Экорука, Абхашика, Вайшаника и Лангулика.
    Всё, что было ранее сказано относительно срединных островов, расположенных посреди океана Лавана в промежуточных направлениях от горы Кшуллака-Химаван, и населении таковых, относится и к этой группе: с самого начала и до племени Шуддхаданта.

Комментарий:

Итак, в вышеприведённых восьми сутрах речь идёт о 56 т.н. «срединных островах» и их обитателях. Острова эта разбросаны по океану Лавана к северу и югу от Джамбудвипы: по 28 в каждой половине. Всё население этих мест, включая и животных, рождается близнецами. Привычные нам человеческие занятия типа сельского хозяйства и предметы жизнедеятельности – оружие, письменные принадлежности и т.п., там не известны, а посему все эти области называются «землями недеяния» (акарма-бхуми). Всё, что необходимо для жизни, тамошнее население получает от деревьев, исполняющих желания (кальпа-врикша). Кстати, чувство голода приходит к ним лишь по прошествии целых суток непринятия пищи. Продолжительность их жизни составляет ничтожно малую часть пальопамы . Когда до смерти остаётся ровно 79 дней, они производят на свет пару близнецов обеих полов, которых воспитывают в течение указанного срока, после чего умирают, сопровождая данный акт чиханием и зеванием , и уходят в божественные сферы.