Япания

Ашим Кумар Рой.

ИСТОРИЯ ДЖАЙНИЗМА.

Помимо шветамбаров и дигамбаров в прошлом существовала ещё одна джайнская секта. Эта секта, известная как япания, существовала в Карнатаке как минимум с 5 в. и до 14 в. Это нам известно из эпиграфических свидетельств. Первые и последние из обнаруженных к данному моменту надписей, упоминающих их, относятся к тем столетиям соответственно, и все эти надписи были найдены в Карнатаке.

Первая надпись, упоминающая япаниев, принадлежит Мригешварману, царю из династии Кадамба (475 – 490). Кадамба была брахманской династией, но этот царь возвёл джайнский храм в своей столице и делал пожертвования япаниям, ниргрантхам и курчхакам. (Естественно, ниргрантхи были дигамбарами, но кем были курчхаки, неизвестно[1].)

Последняя надпись, упоминающая япаниев, была найдена в области Тулува на юго-западе Карнатаки. Она датируется 1316 г. эры Шака (1394).

Таким образом, мы знаем, что эта секта существовала не менее тысячи лет. Также мы можем предположить, что в конце концов она была поглощена общиной дигамбаров. Сами япании поклонялись в своих храмах обнажённым образам тиртханкаров. Некоторые из тех храмов вместе с их статуями всё ещё существуют, и все те люди, которые ныне посещают их, принадлежат к дигамбарам. Монахи секты япания также ходили обнажёнными, поэтому, вероятно, такое поглощение не представляло собой никаких трудностей, особенно в том случае, если количество последователей япании сократилось, в конечном счёте, до минимума.

Нет никаких аутентичных данных о том, как возникла секта япания. Девасена упоминает в своей  Даршанасаре (середина 11 в.) некую традицию, согласно которой япания-сангха была основана шветамбарским монахом на 205 г. после смерти царя Викрамы. Однако ввиду того, что эта традиция весьма поздняя, не стоит много полагаться на неё. Но одна вещь вполне ясна: дигамбары считали, что по своему происхождению япании связаны со шветамбарами и дигамбарский писатель Индрананди причислял их к пяти �непотребным�, или ложным, сектам джайнизма. Шветамбары, кстати, тоже включены в число таковых.

С другой стороны, шветамбарский автор Гунаратна (15 в.) делает вполне определённое заявление, что дигамбары были разделены на четыре сангхи, а именно: каштха, мула, матхура и гопья, или япания. Последние, т.е. гопьи, или япании, отличались от прочих трёх сект в трёх пунктах: они использовали приветствие �дхарма-лабха�[2] (другие использовали �дхарма-вриддхи�[3]), верили, что кевали принимает пищу, и считали, что женщина может достичь освобождения. (Два последних пункта однозначно помещают япаниев в лагерь шветамбаров.) А конечным результатом было то, что ни дигамбары, ни шветамбары не считали япаниев за своих. Моньер Вильямс, кстати, производил слово �япания� от корня �йя�, означающего �исключённый�: япании, возможно, были теми, кто, будучи изгнанными из обеих общин, удалился восвояси.

Неизвестно, имели ли япании собственные священные тексты. Дигамбарский автор Харибхадра упоминает некую Япания-тантру, но такого текста до настоящего времени не найдено. Возможно, для своих религиозных целей япании использовали шветамбарские тексты, поскольку в этих работах не содержится никаких принципиальных возражений против их взглядов.

Сейчас япании являются исключительно вопросом исторической любознательности. И действительно, не существует никаких причин  для того, чтобы вспомнить о них, за исключением одного их великого грамматиста – Шакатаяны. О том, что Шакатаяна, современник раштракутского царя Амогхаварши (817 – 877), был япанием, нам известно из примечания Малаягири в его комментарии на Нанди-сутру.

Все доступные комментарии на грамматику Шакатаяны были написаны дигамбарскими авторами, которые, похоже, принимали её за свою. С другой стороны, две других приписываемых Шакатаяне работы: Шри-мукти-пракарана и Кевали-бхукти-пракарана обнаруживаются лишь в шветамбарских собраниях. Таким образом, если одна из работ Шакатаяны принимается дигамбарами, то две другие принимаются лишь шветамбарами. Здесь  можно вспомнить, что такое положение похоже на ситуацию с Умасвами или Умасвати: обе основные секты признают его главную работу – Таттвартхадхигама-сутра, но автокомментарий на неё приемлем только для шветамбаров. На основании этой аналогии Натхурам Преми высказал предположение, что Умасвами был япанием, однако других подтверждений такого предположения не существует[4].

  • [1] Курчхаки ещё раз упоминаются в дарственной надписи Харивармы, другого представителя той же династии. Натхурам Преми полагал, что они были дигамбарской сектой.
  • [2] Не столько приветствие, сколько благословение, означающее пожелание духовного благополучия (�лабха� букв. �достижение, приобретение�). При этом голова получателя благословения может посыпаться шафраном, хотя не все джайнские секты прибегают к такой его форме. (Г.Г.)
  • [3] По-сути, то же самое, что и предыдущая форма приветствия, разница лишь в том, что здесь желают духовного прогресса. (Г.Г.)
  • [4] Н.Р. Преми, Джайн сахитья аур итихаса.