Кекс-губка

КЕКСЫ
КЕКС-ГУБКА

ИНГРЕДИЕНТЫ:

140 г белой муки, 2 чайных ложки пекарного порошка, полчайной ложки соды, полбанки сгущенного молока, 60 г сливочного масла, 75 мл воды, 1 чайная ложка ванили.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Смешать муку, пекарный порошок и соду. Масло растопит в кастрюле и взбить. Добавить сгущенное молоко и взбивать 5 минут. Затем понемногу добавлять муку, постоянно перемешивая. Добавить ваниль и взбить опять. Далее взбивать всю массу чайной ложкой в течение 10-15 минут. Затем посмотреть, падает ли тесто с плоской лопатки, и если нет, то добавить немного воды.

Смазать поднос и слегка посыпать мукой. Тесто выложить на поднос и запекать в течение 25-30 минут при температуре 375°F (190°C).

Когда кекс готов, достать его из духовки, выложить на решётку и остудить. Затем разрезать по горизонтали на две части и полить 3-4 столовыми ложками глазури.

Для глазури:

100 г белого сливочного масла, 200 г сахарной глазури, 100 г маргарина, полчайной ложки ванили.

Масло и маргарин взбить ложкой. Далее небольшими порциями добавлять сахарную глазурь, постоянно перемешивая. Жидкость взбивать до тех пор, пока она не станет белой и однородной. Добавить ваниль и взбивать в течение 20 минут. Глазурь нанести на верхнюю часть кекса пластиковым ножом и выровнять. Точно так же нанести на боковые поверхности.

В декоративных целях сделайте из шоколадной пасты кайму, цветы, звёзды и т.п. Напишите имя, и кекс готов.