ПРЕДИСЛОВИЕ ИЗДАТЕЛЯ

Вилас Сангави

ДЖАЙНСКИЙ ПУТЬ АХИМСЫ

©Dr. Vilas Adinath Sangave, The Jaina Path of Ahimsa, 1991.

©Bhagawan Mahavir Research Center, Solapur, 1991.

©Русский перевод: Jainworld Foundation, 2006.

©Г.В. Гарин, перевод, 2006.

Содержание: 

  1. Введение.
  2. Что такое джайнизм?
  3. Принципы джайнизма.
  4. Философия джайнизма.
  5. Джайнский путь к освобождению.
  6. 12 обетов.
  7. Концепция химсы.
  8. Ахимса-врата: обет ненасилия.
  9. Дополнения к обету ненасилия.
  10. Выполнение обета ненасилия.
  11. Всеохватывающая природа ахимсы.
  12. Бдительность при соблюдении ахимсы.
  13. Осуществимость ахимсы.
  14. Базовая позитивность ахимсы.
  15. Социальное значение ахимсы.

ПРЕДИСЛОВИЕ ИЗДАТЕЛЯ.  

Исследовательский центр бхагавана Махавиры был основан в 1984 г. в известном образовательном центре «Шравика санстха нагар» в Солапуре с целью:

а) изучения джайнской религии, философии, этики, литературы, истории, общества и прочих

аспектов джайнской культуры;

б) более широкого информирования общественности о вкладе джайнизма в индийскую культуру;

в) поддержки исследований, проводимых в различных отраслях джайнологии.

Для нашего центра был большой честью тот факт, что открыт он был на особой церемонии, проводившейся под руководством Сиддханта Чакраварти Ачарья Мунишри Видьянанда Махараджа, знаменитого джайнского учёного, и в присутствии многочисленных учёных монахов, прибывших из различных частей Индии с целью участия в Национальном джайнологическом семинаре, организация которого была приурочена к инаугурационной церемонии нашего Центра.

Мы рады тому, что Центру удалось создать обширную библиотеку древних рукописей, священных текстов и прочих работ религиозного характера, научных журналов и редких книг по различным областям джайнологии. Центр также приступил к реализации различных программ, в число которых входят публикация книг и журналов, организация семинаров, выделение грантов с целью финансирования научных работ и паломнических поездок, учебные программы и т.п. В качестве части общенациональных мероприятий по празднованию двухтысячелетней годовщины ачарьи Кунда-кунды, проводившихся в 1988-89 гг., Центр организовал издание на английском языке в Великобритании и бесплатную рассылку нового пересмотренного издания Ниямасары – одной из наиболее известных работ Кунда-кунды. Кроме того, с постройкой на территории комплекса «Шравика санстха нагар» нового впечатляющего здания, названного «Дхьяна свадхьяя мандир», Исследовательский центр получил возможность предоставления учёным новых современных рабочих кабинетов.

Недавно центр приступил к реализации важного проекта по публикации новых и полезных серий монографий, связанных с различными аспектами исследований в области джайнологии. Первой в этой серии выходит в свет посвящённая концепции и практике ахимсы в джайнизме монография известного социолога и джайнолога д-ра Виласа Сангави.

В этой связи важно отметить, что д-р Вилас Сангави является автором ряда научных работ, включая сюда книги и статьи, посвящённых джайнскому обществу и религии, которые не только заслужили международное признание, но и цитируются учёными различных стран в качестве авторитетных источников. Мы надеемся, что его новая монография – «Джайнский путь ахимсы», окажется полезной как для учёных, так и для широкой публики.

Мы надеемся, что эта серия монографий будет иметь продолжение, и что работы по различным аспектам джайнологии, принадлежащие ряду авторитетных специалистов, будут опубликованы как можно скорее и принесут пользу всем, кто заинтересован в изучении данного предмета.