ЖЕЛАТИН В БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ И СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКАХ

Руководство для джайнов по пищевым и прочим продуктам.

Бинит Налинкумар Шах.

ЖЕЛАТИН В БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ И СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКАХ.

По материалам «The Vegetarian» за лето 1994.

Желатин для строгих вегетарианцев в самом что ни на есть буквальном смысле липкий продукт. Йогурт, мусс, всякого рода сладости – вот первые подозреваемые, далее идут вино и пиво коммерческого производства, где он используется для рафинизации. Однако ещё более коварными в этом отношении оказались безалкогольные напитки, поскольку об использовании желатина в производстве таковых говорится не очень часто. Желатин используется для осветления фруктовых соков, а на конечной стадии производства добавляется как стабилизатор бета-каротина, применяемого в качестве красителя.

Недавно Общество вегетарианцев произвело широкий опрос среди основных британских производителей безалкогольных напитков с целью выяснения, какие из них пригодны для вегетарианцев.  В результате опроса было установлено, что все безалкогольные напитки и фруктовые соки фирмы Schweppes, включая сюда такие марки, как Sunkist, Gini, Kia-Ora и Schweppes как таковую, не содержат компонентов животного происхождения, хотя некоторые продукты группы Kia-Ora являются исключением: Kia-Ora Orange drink, Kia-Ora Orange и Pineapple drink (стандартные виды, не содержащие сахара) содержат желатин, используемый в качестве стабилизатора; кроме того, желатин применяется в производстве соков Kia-Ora mixed fruit drink, Kia-Ora pear и Blackcurrant drink.

Что касается других компаний, согласившихся ответить на наши вопросы, то Ben Shaws, Wells Soft Drinks и Barrs заявили, что все их товары приемлемы для вегетарианцев; Del Monte,  Suma и Princes утверждают, что для вегетарианцев приемлемы их фруктовые соки;Britvic заявила, что приемлемы все их фруктовые соки, за исключением консервированного яблочного. Относительно марки Tango Apple известно, что в этом продукте желатин используется в качестве осветлителя, а Tango Orange содержит бета-каротин и желатин.

Однако по мнению директора отдела исследований и развития производства компании Borthwicks Flavours, крупного поставщика соковых концентратов, обслуживающего производителей готовой продукции, вероятность того, что поставщики концентратов могут дать стопроцентную гарантию неприменения желатина в процессе осветления, крайне маловероятна.
Так что, принимая во внимание известные трудности получения достоверной информации от производителей, лучший совет, который можно дать всем, кто желает избежать приобретения напитков, содержащих желатин, таков: воздержитесь от приобретения товаров, в списке ингредиентов которых фигурируют бета-каротин и/или яблочный сок.