Глава 4. В поисках истинной природы.

ОСОЗНАЙ, КТО ТЫ:

ДИНАМИКА ДЖАЙНСКОЙ МЕДИТАЦИИ.

Медитация является тем средством, которое помогает нам услышать музыку триединства ума, сердца и рук. Когда эти три пребывают в единстве, то вся жизнь становится симфонией, исполняемой их оркестром; если же между ними появляются разлад, разногласия то, какие бы усилия мы ни прилагали, никакой гармонии и радости нам не достичь. Когда оркестр приступает к игре, первое, что необходимо сделать всем его участникам, это согласовать свои действия друг с другом. Они тренируются в такой практике гармонизации, и каждый музыкант прислушивается ко всем остальным. Каждый приспосабливает свой инструмент к требованиям других, поскольку без соблюдения указанных условий никакой доставляющей радость музыки не произвести. Прекрасную симфонию можно создать лишь при условии соблюдения баланса и гармонии. Так что подумайте сами: если даже инструменты, оживая в руках музыкантов, создают такую возвышенную музыку, то какой одухотворённой может стать жизнь, когда все пять чувств находятся в должном равновесии! Медитация сводит воедино тело, ум и дух; помогает нам найти связь между тоном и временем. Эта жизнь даёт достаточно времени, чтобы создать бессмертную симфонию, которая принесла бы гармонию и блаженство не только нам, но и всем, кто окружает нас.

Смысл медитации вовсе не в том, чтобы сбежать куда-то, спрятаться, уйти от жизни, стать отшельником или избежать ответственности. Нет, медитация – это единство и гармония. Смысл медитации – быть с жизнью. Если вы едите кусок хлеба – так наслаждайтесь же им и не сравнивайте себя с теми, кто жрёт деликатесы в «Астории»! Счастье придёт лишь в том случае, если ум будет с вами; до тех же пор, пока он бродит где-то, несчастье останется неизбежным. Вот здесь-то мы и начинаем смотреть на самих себя сверху вниз, воображать, что жизнь благоприятствует лишь богатым, политикам, знаменитостям и т.д.: да кому угодно, кроме нас самих! Даже в минуты покоя ум не забывает напомнить, что мы – неудачники.

Так вот, думая указанным способом, мы в конечном счёте приходим к тому, что начинаем бояться счастья, радости и блаженства, начинаем верить, что радость жизни предназначена для других – великих святых и просветлённых, что другие наделены каким-то внешним светом или энергией, приходим к мысли: «Нет у меня такого света; он не для меня». А если он приходит, то пятимся куда-то, уверенные, что просветление – это не для нас, да и радость в той же мере не для нас. В таких обстоятельствах ни то, ни другое к вам так никогда и не придут, а если это и случится, то вы попросту отпрянете от них, неспособные наслаждаться ими. Вы ведь убедили себя в том, что просветлённый – это некто, кого вы слушаете, на кого вы смотрите; в том, что пробуждение может прийти к кому угодно, кроме вас.

Именно таков образ жизни всего нашего общества, а некоторые религиозные учения откровенно подчёркивают такой образ мышления. Так, к примеру, многие традиции относят женщин к разряду лиц второго или третьего сорта. В частности, священниками всегда были мужчины, тогда как женщины не имели никакого права передавать духовные учения. В некоторых церемониях женщинам не позволяется прикасаться к священным сосудам. А в чём, собственно, причина? Да в том, что здесь сокрыто глубокое чувство вины и греха, коренящееся в идее, что секс – это нечто нечистое и дурное. Нас учат, что мы виновны в том, что называется «первородным грехом». Такого рода мысли в течение тысячелетий вдалбливались в наши умы. Вы, конечно, вправе попытаться вырваться из-под их влияния, однако они буквально витают в воздухе, каждое воскресное утро разносимые множеством радиостанций. Слишком глубоко они засели в наших умах – вот почему так трудно избавиться от них.

А в конечном счёте мы теряем уважение к самим себе и начинаем бояться радости, блаженства и просветления. Недавно один из наших учеников, медитируя в течение долгого времени и погружаясь всё глубже и глубже, вплотную подошёл к такому состоянию, когда он начал переживать блаженство и глубокое слияние со своей сущностью. Блаженство настолько поглотило, настолько объяло его, что всё напряжение, страхи и печали растаяли. Но вдруг его охватил страх: шокированный тем, что с ним произошло, он вскочил и сказал: «Нет, я не хочу этого». Это был уникальный опыт, он же подумал: «Нет, я не готов».

Всё это напоминает историю с мускусным оленем. Под брюхом у него есть железа, выделяющая неповторимо пахнущий мускус. Так вот, один такой олень, уловив в воздухе собственные запахи, начал носиться в поисках их источника. Кончилось же всё тем, что он, ослеплённый, прибежал в жаркую и безводную пустыню. Поиски не привели его никуда, кроме дикой пустыни, где он и умер от истощения.

Жизнь этого оленя оказалась трагической, поскольку умер он не естественной смертью, а в бесплодных поисках. Такой бедняга никогда не найдёт покоя, поскольку не может понять, что сам является источником той вещи, которую он так жаждет.

Все мы находимся в таком поиске и, к счастью, мы – люди. Наша жизнь не обязана быть трагической. Мы способны понять, что красота, которую мы ищем, лежит в нас самих.

Сам факт наличия такого желания, этого поиска самих себя, показывает, что в нас наличествует какое-то реальное качество. Ведь табуретка или кирпич не ощущают такого желания и ничего не ищут, поскольку в них не наблюдается никаких божественных одухотворяющих качеств. Однако это особое качество покрыто множеством слоёв мнений и обусловленности. Средством же удаления этих напластований, скрывающих нашу истинную природу, будет медитация. В процессе медитации мы не делаем чего-либо и не уходим куда-то: мы всего лишь удаляем все эти слои для того, чтобы наша собственная природа получила возможность раскрыться и расцвести.

Напряжение счастливой жизни настолько сильно, что требует определённой подготовки: всё – наше тело, ум, душа, должны быть подготовлены к принятию счастья. Если вы, не имея на счету ни цента, выписываете чек на 1000 долларов, то, сколько бы вы ни улыбались в попытках изобразить полную беззаботность, внутренне-то вы всё равно отлично отдаёте себе отчёт в том, что лжёте и мошенничаете. Важно не то, что снаружи, а то, что внутри.

Медитация даёт возможность понаблюдать за собой и воочию убедиться в том, как часто нам приходилось притворяться, чтобы ощутить свою величину и значимость или имитировать святых. Вполне вероятно, что результат такого самонаблюдения окажется болезненным, особенно если вы жаждете, чтобы люди выражали вам своё почтение и восхищение, или говорили что-нибудь вроде: «О, да ты – нечто весьма специфическое: на какие духовные высоты ты взошёл!» Вы же, слыша такое, говорите с лёгкой улыбкой: «Да, я занимаюсь такой-то духовной практикой». Внутренне-то вам прекрасно известно, насколько вы раздражительны, ревнивы и честолюбивы и, тем не менее, внешне вы претендуете на святость. Итак, сидя и наблюдая за собой в медитации, спросите себя: «Во что я играю? Кем и чем я прикидываюсь?»

Покуда живо такое притворство, заря истины не расцветёт. Истина – отнюдь не отвлечённое понятие, ибо она указывает на то в жизни, что реально. Тот, кто готов принять реальную жизнь, скажет: «Я не ношу никаких масок из улыбок. Да, я подвержен гневу, и вам следует знать это». Или иначе: «Да, у меня всё ещё полно желаний быть чем-то, играть в кого-то и быть в центре внимания. Я признаю, что живу с таким вот фоном. Однако я прилагаю все усилия, чтобы освободиться от этих оков, этих цепей моего прошлого».

Примите себя со всей серьёзностью и искренностью. Не пытайтесь собирать чужие мнения ради самовосхваления: чем больше похвал вы слышите, тем больше соблазн притворства. В такой ситуации вам просто неизбежно придётся подгонять себя под такого рода стандарты, а это может оказаться нелёгкой задачей, поскольку у людей есть склонность к чрезмерным ожиданиям. Они говорят: «Какой вы замечательный! Насколько вы уравновешены, избавились от желаний, поднялись над всеми этими вещами!» Вот тогда-то вам и придётся покрывать собственные огрехи, дабы все прочие не смогли бы их заметить, а вы бы, в свою очередь, получили ещё больше похвал. Медитация не допускает никакого раздвоения личности: здесь вы приобретаете свой истинный облик. Здесь не может быть никакого притворства.

Но за один вечер это не произойдёт. Те, кто полагает, что изменились за один присест, попросту не понимают смысла слова «перемена». Опыт отличен от слов. Сидя в медитации, вы становитесь своим собственным гуру. «Гу» значит «темнота» а «ру» – «устранитель», т.е. вы становитесь устранителем собственной темноты.

Углубление медитации: кто я?

Итак, прежде всего дайте всему телу возможность расслабиться. Представьте, каким приятным становится ваше лицо, и скажите уму, что посвящаете некоторое время себе самому. Затем приступайте к начитыванию мантры «ви-рам», связывая её со вдохом и выдохом, и настройтесь на определённый ритм дыхания. Теперь замедлите его и, произнося «хрим», позвольте энергии подняться вверх. Таким образом вся ранее накопленная энергия, обычно направляемая на удовлетворение низменных желаний, поднимется, и вместе с ней перейдёт на более высокие уровни и ваше внимание.

Теперь вы готовы приступить к начитыванию мантры «ко-хам». «Ко» значит «кто», а «хам» – «я». Чтобы избавиться от притворства, задайте себе вопрос: «Ко-хам?», – т.е. «Кто я?» Делайте это мягко и медленно, все чувства должны быть расслаблены. Исследуйте себя. Это – изучение, встреча лицом к лицу с самим собой. Постарайтесь увидеть, кто вы есть реально. Спросите себя, действительно ли вы – именно то, чем вас полагают окружающие. Исследуйте и своё собственное мнение о себе. Посмотрите, нет ли здесь каких-нибудь проекций того, чем вам хотелось бы быть. Спросите себя: «А почему я хочу быть этим? Это моя идея или кого-то другого?»

Далее повторите «ко-хам». Самоанализ продолжается. Не повторяйте мантру без пауз для размышления. Пусть ум придёт сюда и выяснит, что вы есть.

Человеческий ум может унести своего обладателя куда угодно: вы можете садиться для медитации, а ум тем временем унесёт вас на Эйфелеву башню. Он может бегать кругами по всей жизненной ситуации: а подходящая ли у вас работа? А какие одежды вам нравятся? Где вам нравится жить? Вот так ум таскает вас взад-вперёд через все мыслимые чувства и капризы.

Вы просто обязаны спросить: «А для чего я живу? Есть ли в тех вещах, ради которых я живу, реальное счастье?» Сами по себе объекты никакого счастья не содержат: вы приписываете им своё счастье. Это – не более, чем сахарная глазурь, которую вы сами и намазали; не более, чем плод вашего собственного воображения. Именно это воображение и делает объекты такими сладкими, без него же они окажутся безвкусными. Медитируя на «ко-хам», вы не просто воображаете – здесь вы знаете.

Две вещи имеют место в процессе такой медитации. На первом этапе ваш ум занят исследованием. Затем, подустав, он выходит из гонки и успокаивается. Здесь наступает второй этап, когда у вас появляется возможность добраться до подлинного «Я». Быть с самим собой – вот в чём истинное блаженство.

Всякий раз, когда ум начинает работать на кого-то другого, будь беспокойство о работе, боссах, старых друзьях или стремление к обладанию чем-то таким, чего вам недостаёт, произнесите «ко-хам». Кто я? Я хочу быть с собой во всех обстоятельствах. Что бы ни случилось – пусть всё будет так! Вы открыты для прекрасных даров. Если же таковые не приходят, это вас ничуть не огорчает, ибо вы остаётесь самими собой. Вы не изолируетесь от мира друзей, но, с другой стороны, не томитесь и не бегаете за внешними вещами и не впадаете в уныние оттого, что получить их не удаётся.

Итак, вы наблюдаете за собой каждый миг. Вы не позволяете никому расстроить свой покой, и сами, в свою очередь, смотрите, чтобы ваши слова не причинили неудобств кому-то другому. Следите, чтобы никто не отнял ваше драгоценное время из-за какой-нибудь ерунды, и чтобы вы сами не потратили попусту чужое время. Не позволяйте чужим негативным мыслям завладеть вами и следите, чтобы ваши собственные не причинили вреда кому-нибудь другому.

Медитация даёт возможность настолько развить самоосознанность, что вы начинаете чувствовать собственные слова, слышать звук и тон, воспринимать собственные жесты и импульсы. Так, услышав, что ваш тон грубоват, спросите себя: «А если кто-нибудь вот точно так же обратится ко мне, понравится ли мне это?» Индивидуум, к которому вы обращаетесь, в равной мере человеческое существо, поэтому, причиняя ему боль, подумайте, есть ли у вас какие-либо человеческие чувства по отношению к нему?

С появлением такого подхода отношения станут мягче. У вас появится множество новых друзей, поскольку они воочию убедятся в том, что ваши глаза, слова, чувства и действия исполнены мира. Они увидят, что когда некто пытается как-либо задеть вас, вы не обращаете внимания. Вы говорите: «У меня нет желания принять твоё оскорбление», – и оставляете его в покое.

Таким образом изменяется вся ваша жизнь. Вы становитесь честными с самими собой; отныне у вас нет никакого притворства. Если вам что-то не нравится, вы имеете право сказать: «Нет, мне это не нравится», – но сделаете это мягко, так, чтобы е причинить другому вреда. Нет нужды быть лицемером, просто скажите: «Спасибо, но мне это не принесёт ни гармонии, ни мира». Ваши слова теперь не могут быть грубыми, поскольку отныне они не являются реакцией на что-либо.

Углубление медитации: устранение отрицательных черт характера.

Итак, начните свой день с мантры, спрашивая: «Кто я?» Вечером же оглянитесь назад и посмотрите, что произошло в течение дня. Если всё было гармонично, радуйтесь и наслаждайтесь своим миром, если же имел место какой-либо огорчительный инцидент, не осуждайте себя. Представьте его во всей полноте и очистите в медитации: вы ведь строите новую жизнь.

Следующая мантра, которую нам предстоит использовать на этой неделе – «на-хам». «На» означает «не», а «хам» – «я», т.е. «Я – не то». Любому чувству, которое не ваше, любому опыту, навязанному вам со стороны – будь то обществом, религией, семьей или географическими условиями – всему этому вы говорите «на-хам», «Я – не то», и искореняете из своего прошлого всё, что беспокоило вас. Вновь и вновь повторяете: «Нет, это – не я». Таким образом всё, с чем вы отождествляли себя, постепенно будет сведено к нулю. Эти идентификации ограничивают нас, подвешивая к чему-то. Они могут быть переживаниями, принесёнными из детства или же имевшими место во взрослой жизни, оставившими после себя какие-либо шрамы и страх. Всему этому мы говорим: «Нет, это – не я». Таково значение «на-хам».

В тех же случаях, когда страх всё-таки возникает, подумайте: «Нет, мне с ним нечего делать. Страх – это ментальная концепция, и она – не для меня». А затем попробуйте на практике выполнить то, чего ранее боялись, и увидите, как страх немедленно уйдёт.

Множество людей умирает от страха: страха заболеть раком, каким-нибудь сердечным заболеванием или чем-то ещё. Нижеприведённая история объяснит, что я имею в виду. Некий купец шёл по дороге, ведущей в Багдад. Немного времени спустя ему встретился другой путешественник, в компании с которым он и пошёл дальше. Первое, что сделал купец, это спросил того человека, куда тот идёт. Человек ответил, что также идёт в Багдад. Когда же купец спросил, зачем он туда идёт, то ответ оказался неожиданным: путник сказал, что имя ему – Проклятие, а в Багдад он идёт, что поубивать там множество людей. Удивлённый купец спросил Проклятие, сколько же народу он вознамерился убить, на что тот ответил, что убьёт 500 человек. Приблизившись к городу, они разошлись в разные стороны. А после этого Багдад поразила эпидемия, вследствие которой умерло 5000 человек.

Два месяца спустя купец, завершив свои дела, отправился домой. И опять он встретил на дороге таинственного путника, в котором признал Проклятие. Едва увидев его, купец сказал: «Друг, ты мне наврал». Проклятие спросил: «Что ты имеешь в виду?» «Ты сказал, что хочешь убить 500 человек, но в действительности в городе умерло 5000». «Это так», – ответил Проклятие, – «однако я тебе не врал». «Что ты хочешь сказать?» – спросил купец, – «Ты сказал, что убьёшь только 500 человек, а на самом деле умерло 5000. И при этом утверждаешь, что не врёшь?» Проклятие же ответил: «Сам я убил только 500 человек, что же касается всех прочих, то они умерли от страха болезни или смерти. Я забрал лишь 500 жизней, прочие же сами убили себя собственными страхами».

Стоит только страху укорениться в уме, как произведённое им растение благополучно прорастёт, расцветёт и принесёт свой плод страдания. Произнося «на-хам», мы искореняем все страхи прежде, чем те принесут свои плоды. Вновь и вновь отрицайте, что вы – все те объекты, делая это до тех пор, пока ум не будет убеждён окончательно. Для полного освобождения ума недостаточно сказать это только раз. Вам волей-неволей приходиться быть в какой-то мере жестокими по отношению к самим себе, когда вы, выскочив из жаркой бани, бросаетесь в ледяную воду, а затем бежите назад. Так и здесь: примените к своему уму жар и холод, и все пришлые страхи отпадут.

Итак, произнося «ко-хам», вы во всех подробностях видите, чем являетесь в действительности, без чужих мнений, проекций и обусловленности. Это займёт немало времени, но вы должны погружаться всё глубже и глубже, до тех пор, пока не увидите себя абсолютно ясно. Затем скажите «на-хам» всему, что тащит вас вниз, удерживает или вызывает какие-либо негативные эмоции. Произнося «на-хам», вы выбрасываете всё это вон.

По мере продолжения работы с этими мощными мантрами мы идём всё глубже и глубже и всё больше расслабляемся. Рано или поздно обнаружится, что медитация стала спокойной и непринуждённой. Так мы искореняем негативные эмоции и создаём положительные чувства бытия самими собой. Поработайте так с год – немного утром и немного вечером – и всё изменится: работа, семья, друзья, качество жизни и состояние ума – всё изменится в лучшую сторону. Когда мы сами меняемся внутри, изменяется и обстановка вокруг нас. Используя эти мантры, мы учимся погружению на подсознательный уровень, в глубины нашего прошлого, которые мы расчищаем и выстраиваем заново.

Начать никогда не поздно. Медитация даёт силу начать новую жизнь в любой момент, и тогда каждый день станет прекрасной зарёй, приносящей с собой новый свет. Мы найдём в себе то, что искали в учителях. Каждый день солнце приносит с собой учителя. «Аватар» означает «воплощение», а каждый новый день приносит с собой новое воплощение солнца. Если вы не видите света в солнце, то не рассчитывайте увидеть его где-то ещё. Солнце символизирует свет не только снаружи, но и внутри. Всё, что нам требуется для того, чтобы обрести радость, это открыться тому свету.

Цель нашей медитации – наслаждение симфонией жизни. Три вещи необходимы для этого – рука, голова и сердце, действующие в гармонии. То, что делают руки, должно быть и в голове, а то, что есть в голове, должно сиять из сердца. Наши тело, ум и дух должны быть синхронизированы и работать на одной частоте; лишь тогда мы сможем действовать без раздвоения, возникающего, когда тело делает нечто такое, во что мы не верим, или когда ум делает нечто, против чего протестует сердце. Посмотрите, сколько часов в день вы способны поддерживать гармонию между теми тремя и синхронизировать их. Именно для этого вы сидите и начитываете мантры «ко-хам» и «на-хам».