Использование энергетических центров с целью исцеления.

ПСИХОЛОГИЯ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

Глава 8. Использование энергетических центров с целью исцеления.

Нас можно сравнить с сияющим солнцем, а болезни – с пролетающими облаками, которые появляются, чтобы закрыть свет. Мудрый человек, глядя на унылое серое небо, знает, что в действительности-то солнце ярко сияет за слоем облаков. Всё, что требуется для того, чтобы увидеть его лучи, это сильный ветер.

С постижением собственной сущности мы начнём понимать, что наши болезни – это не мы сами. Наша изначальная природа – целостность и здоровье. Мы – совершенна, бесконечная энергия. Мы – атма.

Но откуда же, в таком случае, появились все эти болезни? Все недуги ума, тела и эмоций возникают как результат нашего неведения этого совершенного Я. Не осознавая присущую нам целостность, мы тем самым невольно приглашаем собственные болезни, беспечно обращаясь с телом и обременяя ум и нервную систему дурными мыслями и эмоциями. Именно неведение заставляет нас жить в царстве ограниченного эго с его пульсирующими гневом, жадностью и лживостью.  

Использование энергетических центров для поддержания здоровья и исцеления.

Мы обычно оскорбляем собственное тело массой неправильной пищи, недостатком покоя и физических упражнений. Однако с познанием своей совершенной природы у нас появится желание сознательного участия в процессе исцеления. В качестве средства установления фундаментальных причин болезней и восстановления физической и психической гармонии можно использовать медитацию.

Первый секрет исцеления заключается в принятии идеи здоровья. Прежде, чем вы сможете начать наслаждаться здоровьем, необходимо выработать неколебимую веру в то, что вся природа стремится к исцелению, восстановлению и сохранению своего естественного равновесия. Это значит, что всякое ожидание и предчувствие болезней должно быть отброшено: забудьте о том, какие болезни поджидают вас завтра, следующей зимой, в старости и т.д. Беспокойство само по себе создаёт благоприятную среду для развития болезни. Оно приводит в движение порочный круг, в котором внутреннее предчувствие дурного начинает оказывать влияние и на внешние обстоятельства, а те, в свою очередь, запускают негативные реакции в физической и ментальной системе. Не упускайте из виду взаимодействие между умом, эмоциями и физическим телом. То, как мы думаем о себе, сказывается на образе жизни и, в конечном счёте, на состоянии здоровья.

То, во что мы верим в душе, рано или поздно находит своё выражение и во внешнем мире, поэтому, по мере восстановления здоровья в собственном сознании, мы в один прекрасный день обнаружим, что это самое здоровье, как в зеркале, отразилось и в физическом теле. Мы получаем всё – здоровье, энергию и чувство благополучия, по мере своей веры.

Теперь, поскольку вы приняли возможность собственной врождённой целостности, давайте рассмотрим уникальную природу вашего индивидуального метаболизма. Не найдётся и двух тел, в точности похожих друг на друга. Посмотрите, как сезоны сказываются на вашей энергии, как пища сказывается на пищеварении и какое количество пищи вам требуется? Помните, что пища, съеденная сегодня, завтра превратится в клетки тела. Так что будьте внимательны к составу материала, выбранного для постройки этого тела. Найдите время на то, чтобы побыть собственным наблюдателем и разгадать все те намёки, которые даёт вам тело, пытаясь сообщить о своём состоянии и нуждах.

Итак, если вы приняли на себя ответственность за состояние собственного здоровья, это значит, что вы готовы связать энергетические центры с процессом исцеления и поддержания здоровья. Медитируя на первый центр, вы фокусируете внимание и исцеляющую энергию на элементе земли, который соответствует костям, коже, ногтям и волосам тела. Помните, что этот центр расположен у основания позвоночного столба, т.е. в весьма важном месте всей структуры скелета.

Осваивая первый центр, вы психологически освобождаетесь от какой бы то ни было нужды в поисках безопасности в накоплении внешних вещей. Это касается, в частности, и желания съесть больше, чем тело в состоянии переварить, и бесконтрольного пристрастия к бесполезной, а порой и вредной пище.

Медитация на этот центр восстанавливает сознательный контакт с телом. Наша чувствительность к требованиям метаболизма повышается, а тенденция переедать, в свою очередь, уменьшается, и мы начинаем вырабатывать новый вкус к здоровой, дающей жизнь пище.

Перенося внимание на второй центр, вы настраиваетесь на волну жизненной энергии элемента воды, представленного во всех жидкостях тела. Через кровь этот элемент разносится по всему телу, питая его и удаляя отбросы из каждой клетки. В нём же содержится и ключ к пищеварению: процесс переваривания пищи, фактически, начинается в тот момент, когда она входит в контакт со слюной.

Чтобы оценить важность этого элемента, можно вспомнить, что тело примерно на 70% состоит из воды. Когда всё в порядке, жидкости тела функционируют как интегральная часть нашей системы жизнеобеспечения, но что происходит, если вдруг появляется негативный элемент напряжения? Нам всем хорошо знакомы неприятные последствия эмоционального напряжения. Оно может увеличить пульс, поднять давление и, в конечном счёте, привести к сердечной болезни. В дополнение ко всему прочему, стресс нарушает химический баланс слюнной жидкости, а в результате могут пострадать пищеварение и зубы

Поэтому, медитируя на второй центр, мы ищем источник стресса, нарушающего равновесие элемента воды в теле. В частности, необходимо обратить внимание на тонкие формы лживости, омрачающей нашу спонтанность и удерживающей нас в тисках нескончаемой игры проекций и идей. В конечном счете, мы все – жертвы самообмана, ибо он отнимает весьма существенную часть энергии на поддержание всякого рода ничтожной лжи и поддержку ложных впечатлений. Даже сны могут отражать невысказанное беспокойство, поэтому и они заслуживают пристального внимания.

Медитация на второй центр поможет вам более отчётливо осознать то внутреннее напряжение, которое препятствует естественному потоку телесных флюидов. Обнаружив источник своего напряжения, вы сможете вырвать его с корнем и насладиться плодами новой ясности.

Третий центр, расположенный в районе пупка, представляет собой прямое связующее звено между желудком и кишечником. Элемент огня – это та физическая энергия, которая генерирует телесный жар и содействует пищеварению. Психологически, дисбаланс элемента огня может выразиться в виде эмоции гнева, запускающего, в свою очередь, цепь негативных реакций по всему телу, которые могут выразиться, в частности, в несварении. Именно по этой причине существует совет не есть в состоянии гнева. Постарайтесь следить за тем, чтобы сохранить во время обеда приятное, расслабленное настроение. Так эмоциональное состояние поможет сохранению здорового функционирования тела.

Наблюдайте за своим гневом: запустить его могут самые тривиальные вещи. Кроме того, он может принимать весьма тонкие формы. Когда мы пытаемся заставить людей действовать в соответствии с нашими желаниями или выстроить ход событий так, чтобы тот соответствовал нашим планам, мы тем самым раскрываем двери гневу. В таком состоянии, независимо от того, выражено оно или нет, весь метаболизм расстраивается.

Четвёртый центр, расположенный в области сердца, связан с дыханием, т.е. элементом воздуха. Постарайтесь должным образом оценить этот драгоценный элемент. Каждый вдох удаляет углекислоту и приносит кислород вплоть до клеточного уровня. Кислород же, в свою очередь, абсолютно необходим для деятельности мозга. Мы не можем выжить без него. Дышат даже наши поры!

Правильное дыхание весьма важно в плане поддержки жизнеспособности. Вы никогда не обращали внимание на то, как дышит злой или чем-то расстроенный человек? Его дыхание – быстрое и поверхностное. Но какое множество людей беспрепятственно позволяют напряжению, страху, беспокойству или элементарной лени укорачивать своё дыхание, подрывая тем самым здоровье тела! Практика пранаямы может послужить хорошим средством подпитки энергией выработки привычки глубокого дыхания. Каждый глубокий вдох содействует успокоению нервной системы и переносит нас на новый уровень душевного покоя.

Сверх того, фокусируясь на сердечном центре, вы заметите, что склонность к повышенному давлению и сердечным приступам берёт своё начало в жизни, ведомой эго. Это эго порождает беспокойство. Оно требует, чтобы наши имена были написаны на бегущей воде времени. Сколько ещё мы намерены дурачить самих себя? Где-то глубоко внутри мы чувствуем, что время рано или поздно растворит эго, а наши имена в один прекрасный день будут забыты. Так что чего мы хотим доказать и кому? Другие люди в той же мере поглощены своими собственными заботами. Двигаясь по реке времени, они погружены в процесс растворения своих эго.

Когда вы, наконец, признаете, что это ограниченное «я» представляет собой лишь маленькую точку в вечности, этой внутренней борьбе за мирское признание будет положен конец. Давайте же выберемся из этого эго, оскверняющего отношения и подпитывающего внутреннее напряжение. Медитируя на «со-хам», растворите своё малое эго и раскройте истинное Я. Дайте возможность безбрежной реке любви свободно течь между собой и другими и начните шаг за шагом нарабатывать опыт вечной жизни.

Далее, переходя к медитации на пятый центр, вы сможете облегчить проблемы в области ушей, носа и горла. Это – центр вокального выражения, внутренней чистоты и пространства. Мы все нуждаемся в достаточном физическом, ментальном и эмоциональном пространстве. К несчастью, также у нас наблюдается и тенденция забывать, что невыраженные эмоции и неразрешённые конфликты засоряют внутреннее пространство. Удержанные внутри, они, в конце концов, извергаются подобно вулкану и вырастают на физическом плане, требуя внимания. Проявляются они в форме головных болей, сыпи и множества других неприятных симптомов. Подавление однозначно не может быть средством решения наших проблем.

Медитация поможет вам выразить свои чувства мягко и искренне, создавая новое ощущение гармонии и внутреннего пространства. Свободный он пресса накопленных фрустраций, ум сможет расслабиться, а эмоции потекут естественным потоком. Избавленные от своей безмолвной ноши, ум, тело и эмоции начнут сотрудничать друг с другом ради создания здорового, интегрированного целого.

Первые пять центров служат прямыми связующими звеньями с нашим физическим организмом. Таким образом, медитация на них поможет поддержать должный баланс базовых элементов нашей системы.

Шестой центр будет той точкой, из которой наше очистившееся сознание будет наблюдать за работой прочих пяти. Из того пункта вы сможете увидеть какова природа той или иной болезни, и в каком центре блокируется энергия. Наблюдая таким образом за телом, умом и эмоциями, контролируя пищу, энергию и физическую активность, вы будете знать, где требуется физическая коррекция. Ну а объективная оценка собственного состояния поможет вам принять именно те меры, которые гарантируют максимум здоровья. Профилактика лучше, чем лечение, поскольку последнее требует гораздо больше энергии. Так что не стоит пренебрегать своим здоровьем сегодня, ибо рано или поздно за такое пренебрежение придётся расплачиваться.

Седьмой центр выходит за рамки физического организма. Когда вы обретёте подлинное единство со своим целостным, неизменным внутренним Я, места для болезней не останется. На этой высочайшей точке осознанности вы более не отождествляете себя с мимолётными облаками болезней, ибо знаете вне всякого сомнения, что вы – совершенная, абсолютная, сознательная энергия. Вы – сияющее солнце.