СЕРЕБРИСТЫЕ ОБЁРТКИ – НЕ ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ!

Руководство для джайнов по пищевым и прочим продуктам.

Бинит Налинкумар Шах.

СЕРЕБРИСТЫЕ ОБЁРТКИ – НЕ ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ!

 

(Информация, приводимая здесь, не имеет отношения к европейским упаковочным материалам для выпечки. Она относится исключительно к обёрткам для конфет и прочих сладостей индийского производства.)

Нравится ли вам пожевать после еды ароматный бетель? Ну а если орешки украшены серебристой обёрткой, то чего ещё мы можем желать? Многие сладости продаются именно в такой обёртке.

Они не очень дорогая и продаётся по весу. Как правило, пакет из 160 обёрток можно купить рупий за 100-200, т.е. получается около рупии за штуку. В последнее время в такие обёртки заворачиваются не только сладости, но и фрукты и даже препараты аюрведической медицины.

 А что вы думаете насчёт их происхождения? Вот теперь дышите глубже.

Так вот, делаются эти обёртки из бычьих кишок. Как это происходит на практике? Немедленно после забоя быка его кишки вынимаются и продаются производителю обёрток. Старое сырьё непригодно для дальнейшей обработки: невозможно использовать даже полежавшие один день кишки, поскольку буквально за несколько часов они высыхают.

Затем производитель обёрток удаляет из кишок кровь и всё то, что обычно содержится в них, нарезает на кусочки и складывает в стопку. Далее он, у себя дома или же на заводе, кладёт на каждую «страничку» серебряный (или золотой) лист и начинает с силой колотить пачку, продолжая это до тех пор, пока металл не превратится в нечто вроде вафли.

Бычьи кишки настолько прочные, что даже такая «ковка» не повреждает их и, сверх того, они не позволяют металлическим пластинкам ходить по кругу. В результате такой «ковки» в ткань кишок впитываются частицы металла. Ну а после этого он продаёт свой товар кондитерам. Впрочем, некоторые мелкие производители обёрток продают их также и храмам.

Так что эти обёртки не только нечисты, но и неприемлемы для вегетарианцев. Даже мясоеды не едят кишки. Использование таких обёрток превращает даже сладости в невегетарианскую пищу. В частности, несколько лет назад индийские авиакомпании, узнав об этом, прекратили использовать их для заворачивания сладостей.

К сведению любителей бетеля…  

Итак, получается, что к настоящему моменту вегетарианец, склонный к жеванию бетеля, съел многие мили бычьих кишок! Однако для них в запасе есть ещё одна дурная новость: тот порошок, которым производители посыпают бетель, тоже невегетарианский. Делается он из раковин некоторых обитателей моря. Их ловят в океане, убивают и удаляют из раковин. Затем последние размягчаются в воде, сушатся и перемалываются в порошок. Таким образом, когда вы суёте в рот такой порошок, вы тем самым принимаете участие в убийстве массы живых существ. И от убийства козы или свиньи это ничуть не отличается, поскольку жить хочет каждый и никто не хочет испытывать боль или умирать.

Манека Ганди, Illustrated Weekly of India.